Харьковская трагедия: в деле Зайцевой новый громкий поворот

10:37, 11 декабря 2018
Кровавое ДТП в Харькове: прокуроров по делу Зайцевой подвергнут проверке
Харьковская трагедия: в деле Зайцевой новый громкий поворот
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В деле главной подозреваемой в смертельной аварии на Сумской в Харькове в 2017 году Алены Зайцевой появились новые подробности. Адвокат потерпевших Лариса Матвеева написала жалобу на прокуроров в этом громком деле с требованием их проверки квалификационно-дисциплинарной комиссией. Об этом в своем Facebook сообщила журналиста Татьяна Доцяк.

Доцяк напомнила, что судмедэкспертами «по непонятным причинам» так и не были получены результаты экспертиз о наркотическом состоянии Зайцевой, которые помогли бы специалистам сделать выводы.

По словам экспертов, дать ответы на вопросы о наркотиках они не могут из-за отсутствия необходимых для выводов документов.

«Прокуратура видела недоделанную экспертизу, основывала на ней обвинения, но не вернула обратно на доработку. Это может быть непрофессионализм, а может ангажированность. Это и должна проверить комиссия», — подчеркнула Доцяк.

Журналистка также напомнила, что результаты требуемой экспертизы защитником Дронова Сергеем Перепелицей суд должен озвучить сегодня в 14:00.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что от претензий к главной фигурантке кровавого ДТП на Сумской Зайцевой после получение компенсации отказались трое пострадавших.

Кроме того, мы писали, что прокурор не поддержал ходатайство защиты Дронова о проведении Зайцевой еще одной экспертизы, которая могла бы помочь установить — было ли состояние наркотического опьянения. Отмечается, что у судмедэкспертов не было ни акта осмотра наркологом, ни любого другого документа с лабораторными исследованиями, а это значит, что делать какие-либо выводы было не из чего.

Позже стало известно, что Киевский райсуд Харькова в ходе очередного заседания частично удовлетворил ходатайство защитника Дронова Перепелицы о назначении дополнительной экспертизы Алене Зайцевой. Ее должно было провести Харьковское бюро судебно-медицинской экспертизы до 10 декабря.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси