Русский язык лишился регионального статуса в Харьковской области, — депутат

19:00, 13 декабря 2018
Депутаты областного совета отменили свое же решение от 2012 года.
Русский язык лишился регионального статуса в Харьковской области, — депутат
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Харьковский областной совет проголосовал за отмену решение от 2012 году, согласно которому русский язык получил статус регионального языка на территории области. Об этом в четверг, 13 декабря, на своей странице в Facebook сообщил депутат Харьковского облсовета Дмитрий Булах.

Как сообщается, облсовет отменил несколько своих предыдущих решений во время заседаний прошлой недели. В том числе, депутаты проголосовали за отмену одиозного решения, которое фактически регламентировало статус регионального для русского языка.

По словам депутата, отмену решения поддержали около трех четвертей народный избранников. Отмену регионального статуса для русского языка поддержало большинство фракций «Оппозиционного блока» и «Видродження».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Ивано-Франковской области запретили фильмы и песни на русском языке. Мораторий вводится на публичное использование русскоязычного культурного продукта. Соответствующее решение в пятницу, 7 декабря, на сессии поддержали 68 депутатов (всего в облсовет избраны 84 депутата).

Также мы сообщали, что прокуратура Донецкой области потребовала отменить решение облсовета о присвоении русскому языку на территории региона статуса регионального.

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва