К чему приведет повышение минимальной зарплаты: неожиданный прогноз

11:49, 10 января 2019
Украинцы ощутимого увеличения доходов не дождутся, а цены и безработица будут расти.
К чему приведет повышение минимальной зарплаты: неожиданный прогноз
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С 1 января 2019 года увеличилась минимальная заработная плата (на 447 грн — до 4170 грн), но не минимум тарифной сетки, поэтому напрямую на доходы бюджетников это не повлияет. Аналитики считают, что украинцы не почувствуют повышения, поскольку безработица и рост цен никуда не исчезнут. Также нововведение негативно отразится на бизнесменах, передают «Вести».

Минимальная заработная плата в Украине выросла на 12%. Отметим, что такое повышение очень близко к цифре официальной инфляции. По последним данным Национального банка, в декабре инфляция составила около 10%. Но по факту может оказаться и больше, так как официальная статистика учитывает лишь повышение стоимости потребительской корзины с минимальным набором продуктов и услуг, в то время как реальное повышение цен на остальные товары и услуги оказывается выше.

Эксперты предупреждают, что повышение минимальной зарплаты чревато сокращениями сотрудников, особенно в бедных регионах. Безусловно, повышение минималки негативно отразится на предпринимательской деятельности. Многие бизнесмены не готовы к растущей зарплатной и налоговой нагрузке, поэтому есть риски еще большего ухода в тень. Но решить эту проблему можно нескольким способами. Первый  — переводить своих сотрудников на еще меньший коэффициент участия в трудовой деятельности. Второй — использовать трудовые договоры, согласно которым работники выполняют разовые работы. Третий — проводить сокращение штата.

Не исключено также, что повышение минимальной зарплаты вынудит производителей вывозить как можно больше товаров за рубеж, что спровоцирует дефицит продукции на внутреннем рынке.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что с 2019 года увеличились оклады украинских военнослужащих. Их зарплаты выросли на 30%.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді