Откупился за 3 миллиарда: против экс-руководителя налоговой милиции закрыли дело

07:10, 23 января 2019
ГПУ обвиняла экс-милиционера в участии в махинациях с возмещением НДС на сумму в 3 миллиарда гривен.
Откупился за 3 миллиарда: против экс-руководителя налоговой милиции закрыли дело
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Экс-глава налоговой милиции Андрей Головач, которого Генпрокуратура подозревала в махинациях на сумму более трех миллиардов гривен, после громкого ареста и засекреченной сделки со следствием отделался «условным сроком» и сохранил многочисленные активы. Об этом сообщается в программе «Наши деньги с Денисом Бигусом».

Отмечается, что он возглавлял налоговую милицию с 2010 по 2014 год и после Революции Достоинства генерал-полковника люстрировали.

По данным программы, в августе 2016 года его арестовали, а в декабре того же года он заключил тайное соглашение с прокурорами, будто дал ценные показания, оплатил (по словам генпрокурора Юрия Луценко) в бюджет 130 млн грн и получил приговор - 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

«И уже через год, в начале 2018-го, погасил судимость - за примерное поведение», - отмечают авторы программы.

Сообщается, что ГПУ обвиняла бывшего главного налогового милиционера в участии в махинациях с возмещением НДС на сумму в 3 миллиарда гривен.

«На некоторое время прокуроры арестовали имущество экс-топ-чиновника и его родственников. Состояние Головача оказались настолько впечатляющими, что прокуратура даже посвятила им отдельный ролик. В кино вошли 5 люксовых автомобилей и мотоциклов, многочисленные дома под Киевом в закрытом коттеджном городке, рестораны и элитные бутики в Киеве», - говорится в расследовании.

Журналисты добавили, что всю эту роскошь в 2016-м следствие оценило в полмиллиарда гривен.

Отмечается, что в августе 2016-го генпрокурор лично обещал на камеры арест и полную конфискацию имущества Головача, но этого не произошло.

Как выяснили журналисты, после засекреченной сделки со следствием арест с имущества сняли, а сам Головач на свободе.

«У него осталось даже больше, чем показали в ролике прокуратуры. В частности, часть одного из самых пафосных ТРЦ Киева – «Арены-сити»- под названием «Арена Интертейнмент», - говорится в программе.

Сообщается, что там, на 6 тыс кв м, расположены многочисленные развлекательные заведения - от авторского пива в стрип-клубов.

«В 2015 году в «Арены Интертейнмент» сменился собственник. Застройщик сообщал, что продал ее киприоту по имени Еллинас Кристодоулос. Он значится бенефициаром компании «Арена-Капитал», которой руководит Людмила Дука. За этими людьми стоит настоящий владелец - Андрей Головач - так утверждают его бывшие деловые партнеры», - отмечают авторы расследования.

Они добавили, что в частности ресторатор Олег Шейнкер в конце 2018-го после корпоративного конфликта с Головачем прямо назвал развлекательный комплекс "Арена Интертейнмент" собственностью экс-налоговика.

«Это подтверждают и представители Олега Аверьянова, партнера семьи Головачей с другого, аграрного, бизнеса. В частности, по данным юриста Аверьянова, одну из его оффшорных компаний – «Скайнет маркетинг ЛТД» - переписали на уже упомянутую Людмилу Дуку в интересах Головача. Юрист Виктор Сурник называет Людмилу Дуку подставным лицом экс-налоговика», - заявили журналисты.

Сообщается, что в конце 2018 года журналисты программы в течение месяца регулярно фиксировали черную Ауди А8 Головача на паркинге «Арены», которая приезжала в развлекательный комплекс по 2-3 раза в неделю, в будни.

В письменном ответе программе сын Андрея Головача Александр, опроверг отношение его семьи к компании «Арена-капитал» и комплекса «Арена Интертейнмент».

При этом авторы отметили, что ответ Головача-младшего никак не объясняет, почему машина его отца ездит в «Арену», как на работу, и почему у водителя этой машины имеется специальная карточка в паркинге развлекательного комплекса.

«Кроме «Арены Интертейнмент», у семьи экс-налоговика осталось 13 домов под Киевом в элитном коттеджном городке «Солнечная долина». Из них 11 записанные на его свата - днепровского пенсионера Валентина Шкилева, еще по одному - на жену и сына», - говорится в программе.

Отмечается, что примерная стоимость этих недвижимых инвестиций - 15 миллионов долларов. По данным журналистов, на свата дома переписали буквально за два месяца до ареста Головача, причем тогда их было больше, часть уже продали.

В программе напомнили, что по словам генпрокурора, свобода стоила Головачу 130 млн грн, а это стоимость только нескольких домов, которые переписали на его свата накануне ареста бывшего топ-налоговика.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что имущество экс-главы налоговой милиции А. Головача на сумму 480 млн грн арестовано.

Кроме того, мы писали, что суд оставил без изменения меру пресечения экс-главе налоговой милиции Головачу за миллиардные махинации.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси