Как получить водительские права без обучения в автошколе

10:45, 28 января 2019
Экзамен будут снимать на видео, чтобы исключить возможность взятки.
Как получить водительские права без обучения в автошколе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительственно-общественная инициатива "Вместе против коррупции" предоставила новые нормы получения удостоверения водителя.

Желающий получить права сможет сдавать экзамены без обучения в автошколе. Для начала ему нужно записаться на экзамен через электронный кабинет. Первый сдается теоретический экзамен ПДД и только после его прохождения — практический, иными словами, вождение. В случае несдачи первого экзамена, ко второму вы не допускаетесь.

Отметим, экзамен будут снимать на видео, чтобы исключить возможность взятки.

"Человек имеет право сам пойти и сдать экзамен. Не идти за обязательным образованием и платить за это деньги", — заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Он предлагает разорвать связь автошкол с государством, что в свою очередь должно сократить государственные расходы на бюрократические механизмы в отрасли и уменьшить коррупционные риски.

Преимущества сдачи на права без автошколы:

  • экономия финансовых средств;
  • индивидуальные занятия или же просто свободный график занятий.

Чтобы вас допустили к экзаменам, необходимо написать соответствующее заявление, где чётко указываются причины, по которым водитель или будущий водитель не может посещать автошколу. Если причины будут весомыми, то вас допустят к экзаменам. Все экзамены принимаются местными регистрационно-экзаменационными подразделениями Госавтоинспекции у тех людей, которые проживают в этой местности. 

Те кандидаты, которые не сдали практический экзамен с трёх попыток, должны пройти дополнительный курс в автошколе и предоставить справку о его прохождении.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, информация о водительском удостоверении, техпаспорте и страховке будет внесена в электронную базу данных.

Также депутаты Верховной Рады в первом чтении поддержали законопроект №7064, значительно ужесточающий наказание для нетрезвых водителей, совершивших смертельное ДТП.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва