За руль без прав: Рада изменит требования к водителям

12:14, 20 сентября 2018
Информация о водительском удостоверении, техпаспорте и страховке будет внесена в электронную базу данных.
За руль без прав: Рада изменит требования к водителям
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На сегодняшний день в распоряжении Национальной полиции имеется современная база данных, в которой хранится информация о гражданах, их транспортных средствах, наличии правонарушений и так далее. При необходимости полицейский может получить оттуда все необходимые сведения.

Украина стремится и далее развивать функционирование этой системы на основе положительного опыта Грузии и Швеции, однако до сих пор преимущественно используются бумажные документы.

Народные депутаты предлагают сделать шаг навстречу развитию информационных технологий и максимально упростить процедуру выяснения наличия права управлять транспортным средством, отменив требование иметь при себе водительское удостоверение, техпаспорт и страховку.

Так, проект закона №9105 от 19.09.2018 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно упрощения управления транспортными средствами»  предполагает внедрение электронной системы идентификации личности водителя без предъявления удостоверения.

В таком случае водитель обязан будет четко и ясно назвать свою фамилию, имя, отчество и полную дату рождения, чтобы полицейский мог проверить по базе информацию о наличии у лица всех документов, необходимых для управления автомобилем.

Если же в базе не окажется фотографии водителя, ему придется предъявить документ, удостоверяющий личность. Так же и с другими документами: если данные о них не внесены в систему, водитель должен иметь их при себе. В противном случае он обязан будет проследовать в ближайшее отделение полиции для проверки.

Безальтернативное требование относительно наличия при себе водительского удостоверения соответствующей категории останется для определенных категорий лиц: иностранцев, лиц без гражданства и водителей военных транспортных средств.

Кроме того, в соответствии с положениями законопроекта, полицейские будут лишены права изымать водительское удостоверение в случае наличия оснований считать, что водитель совершил правонарушение.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 18 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №8492, который предусматривает увеличение штрафа за управление автомобилем с непристегнутым ремнем безопасности и отсутствие шлема во время управления мотоциклом с 51 грн до 850 грн.

 

Автор: Ольга Туева
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду