Киевская юстиция готова обучать и активно принимать студентов на госслужбу

14:07, 20 сентября 2018
В столичной юстиции провели День открытых дверей.
Киевская юстиция готова обучать и активно принимать студентов на госслужбу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Александр Погребной,

«Судебно-юридическая газета»

Министерство юстиции Украины заинтересовано в том, чтобы юридическое сообщество было профессиональным. Об этом на Дне открытых дверей для студентов юридических факультетов национальных вузов в столичной юстиции заявила заместитель министра юстиции Иванна Смачило.

«Мы берем этих детей, и потом эти дети становятся работниками и начальниками органов юстиции. Разве это не функция государства как раз поднимать этот профессионализм? Я думаю, что мы на верном пути», — отметила чиновник.

По словам Иванны Смачило, с 2014 года в любое региональное управление юстиции можно пройти только по открытому конкурсу, и никак иначе. При этом Минюст не требует от вчерашних выпускников опыта работы, что зачастую является обязательным условием для работодателя.

В рамках праздника специалисты юстиции Киева познакомили студентов с работой структурных подразделений и призвали пополнять ряды госслужащих.

«Мы каждый год собираем студентов высших учебных заведений, чтобы рассказать о популярности юридической профессии. Приглашаем амбициозных молодых людей приходить к нам и становиться государственными исполнителями, консультантами государственных нотариальных контор, сотрудниками отделов госрегистрации актов гражданского состояния и реализовать себя на профессиональном поприще», — добавил начальник столичной юстиции Станислав Куценко.

Как отметили присутствующие студенты, их заинтересовала возможность подачи заявления на будущую стажировку в органах юстиции, в частности, в управлении судебной работы.

«Я помню, как закончила академию. Чем в то время была государственная служба? Маленькая заработная плата; вакуумная система, которая непонятно чем занималась. Это касалось не только юстиции. И попасть в нее можно было либо через телефонный звонок, либо через «пакет» (конверт)... Сейчас мы полностью поломали эту систему.

Мы призываем сегодня по всей стране: приходите к нам в юстицию. Мы не требуем, чтобы у вас был опыт работы. Мы понимаем, что юристу, вчерашнему выпускнику университета, нечего предложить работодателю.

Минюст готов поделиться с вами опытом, готов обучать вас», — резюмировала заместитель министра юстиции Украины Иванна Смачило.

Автор:
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду