Порошенко подписал письмо генсеку ООН об освобождении украинских моряков

14:30, 19 февраля 2019
Президент потребовал осудить вооруженную агрессию РФ против Украины.
Порошенко подписал письмо генсеку ООН об освобождении украинских моряков
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во вторник, 19 февраля, Президент Украины Петр Порошенко подписал письмо к генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу с требованием осудить вооруженную агрессию РФ против Украины и освободить украинских заложников. Соответствующее письмо передали Президенту во время встречи с представителями общественности и деятелями культуры относительно процесса освобождения украинских моряков. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

"Это инициатива, которая четко отображает, что, во-первых, украинцы своих не бросают. Во-вторых, мы прилагаем максимум усилий, чтобы вернуть наших ребят домой. Мы не дадим превратить наше — подчеркиваю, наше — Азовское море в российское озеро. И очень важно сейчас констатировать, что мир демонстрирует эту солидарность", — заявил Порошенко.

Отметим, что письмо-обращение к генеральному секретарю ООН с осуждением российской агрессии против Украины и требованием немедленного освобождения украинских военнопленных за пять дней подписали 24 тысячи 532 украинца, а также 62 организации, которые насчитывают 25 тысяч членов.

Кроме этого, инициаторы записали видеообращение об освобождении заложников от украинской общины из-за рубежа, в частности из США, Канады, Ливии, Чехии и других стран.

"Я вам обещаю, что завтра во время выступления и во время встречи с генеральным секретарем ООН я передам эти подписные листы и предложу конкретные шаги, которые мы ждем от Организации Объединенных Наций и генерального секретаря ООН для возвращения наших ребят домой. Для нас принципиально важно, чтобы они вышли из тюрем", — резюмировал Порошенко.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Европейский Союз призвал Российскую Федерацию освободить украинских моряков. Глава Министерства иностранных дел Литвы заявил, что Азовское море не принадлежит России.

Также Европейский Союз введет персональные санкции в отношении восьми граждан РФ, непосредственно причастных к атаке на украинские суда в районе Керченского пролива 25 ноября 2018 года.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді