Назначен новый глава миссии ОБСЕ в Украине: в США сделали заявление

17:34, 27 марта 2019
Главой Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине назначен турецкий дипломат.
Назначен новый глава миссии ОБСЕ в Украине: в США сделали заявление
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Главой Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине назначен турецкий дипломат Яшар Халит Чевик, сообщает заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Роберт Палладино в Twitter.

По его словам, США приветствуют назначение Халит Чевика и выражают уважение нынешнему главе СММ Эртурулу Апакану, который покидает этот пост, за преданность своей миссии по улучшению ситуации с безопасностью.

«Мы призываем Россию и силы, которые она вооружает, тренирует, возглавляет и воюет на их стороне в Украине, позволить СММ иметь полный и беспрепятственный доступ ко всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ»,  говорится в заявлении.

Как известно, Эртурул Апакан возглавлял СММ ОБСЕ в Украине со 2 апреля 2014 года. Его срок истекает 1 апреля, и его должность займет Чевик.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что МИД Украины направил ОБСЕ фотодоказательства нарушения Россией Минских договоренностей. Украинские военные зафиксировали 561 случай нарушения режима прекращения огня.

Известно также, что по словам пресс-секретаря Бюро демократических институтов и прав человека Томаса Раймера, ОБСЕ в список наблюдателей на выборах в Украине в марте включила граждан РФ.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва