Лидеры ЕС написали письмо Зеленскому: Туск и Юнкер пообещали поддерживать Украину

14:28, 22 апреля 2019
Туск и Юнкер написали письмо, в котором поздравили Зеленского с избранием на пост Президента Украины.
Лидеры ЕС написали письмо Зеленскому: Туск и Юнкер пообещали поддерживать Украину
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Европейского совета Дональд Туск и президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер написали совместное письмо, в котором поздравили Владимира Зеленского с избранием на пост Президента Украины. Соответствующее письмо было распространенно 22 апреля пресс-службой Совета ЕС.

«От имени Европейского Союза мы хотели бы поздравить Вас с избранием на пост Президента Украины. Позвольте выразить нашу благодарность за сильную приверженность демократии и верховенству права, которую народ Украины демонстрировал на протяжении всего избирательного процесса. Это большое достижение в сложной политической ситуации и обстановке в плане безопасности, на фоне постоянных вызовов относительно территориальной целостности Украины»,  говорится в письме.

Как указали Туск и Юнкер, за пять лет, прошедших после Революции достоинства в Украине, «был достигнут значительный прогресс, и многое еще нужно сделать, чтобы реализовать в полной мере мирную, демократическую и процветающую Украину, к чему призывали ее граждане».

«Как Президент Украины Вы можете рассчитывать на решительную поддержку ЕС пути реформ в Украине, включая укрепление верховенства права, борьбу с коррупцией, поддержку макрофинансовой стабильности и проведение существенной реформы энергетического сектора. Мы твердо верим, что дальнейшее выполнение ЕС и Украиной Соглашения об ассоциации, включая Глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли, может стать важным инструментом в этом контексте. Вы также можете рассчитывать на постоянную и неизменную поддержку ЕС суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины»,  сказано в письме.

Европейские политики также выразили Зеленскому искренние пожелания «успешного президентского срока» и заявили, что с нетерпением ждут встречи с ним «в кратчайшие взаимно согласованные сроки».

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что беглый экс-президент Украины Виктор Янукович написал письмо кандидату в президенты Украины Владимиру Зеленскому. В нем политик, который сейчас находится в России, поздравил Зеленского с победой во втором туре выборов.

Кроме того, премьер-министр Украины Владимир Гройсман поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах.

Также мы писали, что от западных политиков и представителей экспертного сообщества звучат заявления о необходимости сохранить поддержку Украины после смены президента.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду