В Украине создадут платформу «Е-ветеран»: в одной из областей стартовал пилотный проект

10:12, 19 июня 2019
В Черкасской области стартовал пилотный проект, направленный на реабилитацию ветеранов.
В Украине создадут платформу «Е-ветеран»: в одной из областей стартовал пилотный проект
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине создадут платформу «Е-ветеран», сообщила министр по делам ветеранов Ирина Фриз, передает «Я и Закон».

Министерство по делам ветеранов планирует взяться за пересмотр всех льгот, которые придают этой категории граждан. Льготы пересмотрят после создания Единого государственного реестра ветеранов и платформы "Е-ветеран". В Черкасской области стартовал пилотный проект, направленный на реабилитацию ветеранов и членов их семей, так называемую психосоциальную реабилитацию.

В области запустили анкетирование, которое будет давать исчерпывающую информацию о ветеранах: об образовании, наличии работы, желании сменить профессию, владении знаниями или навыками, удовлетворением или неудовлетворением программами государства, направленными на улучшение жизни ветеранов.

По ее словам, результаты этого проекта позволяют сделать вывод, есть ли необходимость реализовать этот проект в рамках всей Украины.

«То анкетирование, которое проводится в Черкасской области, фактически должно лечь в создание Единого государственного реестра, который будет фундаментом для создания в будущем платформы «Е-ветеран», — добавила Фриз.

Каждый участник боевых действий получит собственный электронный кабинет и установить соответствующий мобильное приложение. Ветеран сможет получать государственные услуги в онлайн-режиме: отслеживать процесс рассмотрения документов, вступать в непосредственную коммуникацию с представителями министерства, решать вопросы и получать необходимую информацию и помощь. Это сэкономит время людей и сделает более эффективной систему предоставления услуг для каждого ветерана.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Верховная Рада Украины зарегистрировала законопроект №9508 о внесении изменений в закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты». Авторы законопроекта убеждены, что его принятие будет способствовать повышению уровня эффективности проведения государственной политики в отношении ветеранов войны.

Кроме того, мы писали, что в Украине хотят легализовать военно-консалтинговую деятельность.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва