Авиакатастрофа на северо-востоке Китая: 43 погибших, 53 выживших

09:35, 25 августа 2010
По предварительным данным, причиной крушения пассажирского самолета в Китае стали плохие погодные...
Авиакатастрофа на северо-востоке Китая: 43 погибших, 53 выживших
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По предварительным данным, причиной крушения пассажирского самолета в Китае стали плохие погодные условия.

Из-за сильного тумана пилот на 300 метров промахнулся мимо взлетно-посадочной полосы.

На месте катастрофы спасатели обнаружили тела 43 погибших. Несмотря на то, что после неудачной посадки самолет загорелся, 53-м пассажирам удалось выжить. Состояние почти всех выживших медики оценивают как стабильное, кроме троих, получивших тяжелые ранения.

По уточненным данным, катастрофа произошла в 21:36 по местному времени (16:36 по Киеву).

По данным Управления гражданской авиации Китая, на борту самолета Е190 находился 91 пассажир, в том числе пятеро детей, и пять членов экипажа.
 
Долгое время местные чиновники сообщали лишь о числе госпитализированных. Данные поступали достаточно регулярно, но противоречивые.

Обновляя данные о раненых, чиновники сообщали, что большое число пассажиров "буквально выбросило из самолета" при его крушении. Более трех часов о количестве жертв не сообщалось ни слова, но число выживших достигло 49.

Спустя три с лишним часа после трагедии агентство Синьхуа распространило информацию о том, что в районе катастрофы спасены 54 человека.

Практически одновременно в эфире центрального телевидения Китая заместитель управления общественной безопасности провинции Хэйлунцзян Сунь Баннань сообщил о том, что на месте трагедии обнаружены тела 42 погибших.

Мгновением позже агентство Чжунго синьвэнь со ссылкой на заявление главы отдела пропаганды правительства провинции Хэйлунцзян Жэнь Цзиньи сообщило о том, что в катастрофе погибли 43 человека, еще 53 госпитализированы. По словам чиновника, жизнь раненых вне опасности.

По оценкам экспертов, открытый в августе прошлого года аэропорт Линьду является "достаточно сложным". Согласно предписанию хэйлунцзянского отделения авиакомпании Southern Airlines, выпущенном в день открытия аэропорта 27 августа 2009 года, с 1 сентября ночные полеты в этом аэропорту запрещены.

Помимо этого, авиакомпания на протяжении всего года запрещает посадку в этом аэропорту днем и в вечернее время во время дождя.

Аэропорт расположен между двумя холмами, что создает крайне сложные метеорологические условия для посадки и взлета.

Вскоре после катастрофы в эфире центрального телевидения заместитель управления общественной безопасности провинции Хэйлунцзян Сунь Баннань сообщил о том, что в момент крушения видимость не превышала 300 метров. В этот вечер в районе Ичунь было прохладно, влажно и туманно.

Истинные причины трагедии предстоит выяснить экспертам, на место трагедии направлена группа специалистов управления гражданской авиации Китая. Руководит расследованием и ликвидацией последствий авиакатастрофы в Ичунь вице-премьер Китая Чжан Дэцзян, который специально направился в район трагедии.

Пока же продолжается поиск "черных ящиков".

По данным китайских СМИ, потерпевший крушение самолет был произведен бразильской компанией Embraer, одним из мировых лидеров рынка пассажирских региональных самолетов.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді