Стало известно, разблокируют ли российские соцсети в Украине

20:20, 26 марта 2020
До окончания пандемии коронавируса социальные сети РФ вряд ли разблокируют.
Стало известно, разблокируют ли российские соцсети в Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В мае 2020 года истекает срок запрета работы в Украине российских социальных сетей, таких как «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Как известно, российские сайты заблокировал Петр Порошенко. Своим указом в 2017 году пятый президент ввел санкции против 1228 физических лиц и 468 юридических лиц. Среди них были компании: «Яндекс», «ВКонтакте», «Одноклассники» и Mail.ru. Срок санкций – три года.

Блокировку соцсетей объяснили тем, что через соцсети спецслужбы РФ могут получить персональные данные украинских пользователей. В том числе и геолокации военных на Донбассе. В качестве аргумента приводилась и пропаганда, распространяемая через соцсети, а также игры для подростков, наподобие «Синего кита», реальное существование которых так и не доказали.

В 2019 году Порошенко на три года продлил действие санкций еще для 294 юридических и 848 физических лиц. Он касался, в первую очередь, компании Яндекс. Разумеется, заблокированы и все сервисы российского поисковика: «Яндекс.Директ», «Яндекс.Такси», «Яндекс.Деньги», «Кинопоиск».

Если СНБО не продлит санкции в мае этого года, то «ВКонтакте» и «Одноклассники» снова будут работать, а вот «Яндекс» все еще остается под запретом.

Но как сообщила экс-заместитель министра информационной политики Украины, эксперт по стратегическим коммуникациям Татьяна Попова в комментарии Вести.ua, с большой долей вероятности запрет продлят. Виною этому – пандемия Covid-19.

«Люди сейчас думают не об этом. Сейчас карантин, борьба с эпидемией. Тем более, что власти ведут борьбу с фейками о коронавирусе в интернете. Конечно, в такой ситуации логичным шагом будет продление санкций. Когда это сделают и как – сложный вопрос в нынешней ситуации», – сказала Попова.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что «ВКонтакте» сдает позиции в Украине.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки