На улицу в масках и с документами: вступили в силу новые ограничения

08:09, 6 апреля 2020
Для борьбы с распространением коронавируса правительство ужесточило карантинные ограничения.
На улицу в масках и с документами: вступили в силу новые ограничения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В понедельник, 6 апреля, в Украине вступили в силу новые карантинные ограничения. В постановлении Кабинета министров №255 указано, какие новые запреты будут действовать до окончания карантина.

Итак, с сегодняшнего дня запрещается:

  • нахождение в общественных местах без средств индивидуальной защиты (маска, респиратор, в т.ч. изготовленные самостоятельно);
  • перемещение по улице группой более 2-х человек, за исключением сопровождения детей либо служебной необходимости;
  • лицам до 14 лет запрещено находиться в общественных местах без сопровождения родителей, опекунов или совершеннолетних родственников;
  • пребывание на улице без документов, удостоверяющих личность;
  • посещение спортивных и детских площадок;
  • посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых, прибрежных зон, за исключением необходимости выгула домашних животных одним человеком;
  • посещение учреждений паллиативной помощи, органов соцзащиты населения;
  • посещение учебных заведений;
  • проведение любых массовых мероприятий (культурных, спортивных, религиозных, общественных), за исключением мероприятий для обеспечения работы органов власти.

 Также Кабмин определил круг граждан, которые должны соблюдать условия изоляции во время карантина. На самоизоляции необходимо находиться контактным лицам человека, с подтвержденным диагнозом коронавирус; лицам с подозрением на COVID-19, либо инфицированным с легкой формой заболевания, которые не требуют госпитализации.

Еще правительство предписало соблюдать режим самоизоляции всем пенсионерам старше 60 лет, кроме лиц, которые принимают участие в предотвращении эпидемии или обеспечивают работу объектов критической инфраструктуры.

Граждане, которым необходима самоизоляция, должны предоставить контактные данные, информацию о месте пребывания и сообщить о возможности оказания ухода за ними на период изоляции.

Лицам, заявившим о невозможности обеспечения заботы о них на период самоизоляции, разрешается посещение магазинов и аптек, которые находятся на расстоянии не более 2 км, при условии использования средств индивидуальной защиты.

Согласно постановлению Кабмина, одиноким пожилым гражданам и лицам с инвалидностью, которые пребывают на самоизоляции, должно быть предоставлено необходимое сопровождение от органов соцзащиты.

Кроме этого, все граждане, которые возвращаются из-за границы (в т.ч. прибывающие из ОРДЛО и Крыма) обязаны пройти обсервацию в течение 2-х недель в месте, определяемом органами власти.

Кроме того, обсервации подлежат лица, дважды нарушившие условия самоизоляции. Требование о необходимости обсервации не распространяется на дипломатов, представителей международных организаций, водителей грузовых автомобилей ,членов авиационных и морских экипажей, в случае отсутствия у них подозрения на инфицирование.

За несоблюдение режимов обсервации и самоизоляции предусмотрена административная ответственность в виде штрафа либо уголовная ответственность.

С 6 апреля Кабмин постановил ввести особый режим въезда и выезда на территорию областей с установкой пропускных пунктов. На них будет проводиться температурный скрининг всех водителей и пассажиров транспортных средств.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, при каком условии возможно ослабление карантина в конце апреля.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді