Снос 150-летнего здания на Саксаганского: почему незаконно разрушили историческую памятку

11:30, 3 октября 2020
Назвали несколько причин, почему снос здания на улице Саксаганского, 76 является незаконным.
Снос 150-летнего здания на Саксаганского: почему незаконно разрушили историческую памятку
facebook.com/YuriyTatsiy
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве незаконно разрушили 150-летнее здание на Саксаганского, хотя реконструкция постройки не предусматривала ее разрушения. Это указано в градостроительных условиях и ограничениях, которые были выданы застройщику 15 марта 2020 года, сообщает заместитель директора Департамента архитектуры и градостроительства Юрий Таций на своей странице в Facebook.

Известно, что 24 сентября историческое здание на улице Саксаганского снесли. Исполнители не предоставили разрешительных документов. На следующий день на месте сноса появился паспорт объекта, который там собираются построить. Им оказалось пятиэтажное административное здание. В сроках выполнения отмечалось, что завершить работы должны в третьем квартале 2021 года.

Как рассказал владелец здания Армен Варданян, дом был в аварийном состоянии и не подлежал реконструкции. По его словам, были проведены экспертизы и консультации экспертов, которые подтвердили, что снос был единственным вариантом. Также он говорит, что здание не является объектом культурного наследия, а соседние дома уже начали разрушаться, и в ходе строительства он планирует укрепить их фундаменты.

К тому же, в день сноса в КГГА сообщили, поскольку здание находится в историческом ареале города, а дома по обе стороны от него являются объектами культурного наследия, застройщик должен был получить разрешение от Министерства культуры и информационной политики. А в Департаменте архитектуры и градостроительства говорят, что документ, который получил застройщик 15 марта 2020 года, предусматривает реконструкцию, а не снос здания.

Юристы назвали несколько причин, почему снос здания на улице Саксаганского, 76 является незаконным. Об этом сообщает «БЖ».

Причины:

  1. Застройщик имел право на реконструкцию с надстройкой административного здания. Это отличается от нового строительства тем, что предусматривает полное или частичное сохранение элементов несущих конструкций.
  2. Согласно документу, владелец здания должен был "разработать и принять меры по поводу защиты дома от разрушения и обеспечить стойкость при реконструкции".
  3. Бизнесмен является владельцем дома, но не земли, на которой он находился. Участок в коммунальной собственности был передан застройщику в аренду для эксплуатации и обслуживания административного здания.
  4. В сообщении о начале подготовительных работ был указан самый низкий класс риска – СС1. Новое строительство в охранной зоне объектов культурного наследия не может иметь класс, ниже СС2.

«Мы считаем, что такие действия застройщика являются следствием неудачной строительной реформы, согласно которой шестой месяц ни ГАСИ, ни другие органы не имеют полномочий по проверке застройщиков. Порядок, регулирующий процедуру их проведения, приостановлен на неопределенное время», — уточнили эксперты.

Известно, что здание на улице Саксаганского, 76 было самым старым на улице и находилось в историческом ареале города. По словам искусствоведов, ему было более 150-ти лет.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Киевской области сносят МАФы.  

Также мы писали, что рынок «Петровка» хотят закрыть и построить на его месте очередной ТРЦ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді