В Харькове суд отменил результаты выборов: комментарий горсовета

15:57, 14 ноября 2020
В горсовете заявили, что не знают, как имплементировать решение суда, но присяга Кернеса пока не состоится.
В Харькове суд отменил результаты выборов: комментарий горсовета
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Второй апелляционный административный суд Харькова отменил протокол территориальной избирательной комиссии о результатах выборов в городской совет и обязал продолжить устанавливать результаты. Об пишет «Украинская правда» со ссылкой на истца -  кандидата от «Слуги народа» Алексея Ваца.

Так, Вац обратился в Харьковский окружной административный суд с требованием признать протокол ТИК противоправным, выборы несостоявшимися и назначить повторные. Он обосновал это тем, что ТИК приняла более 100 протоколов от участковых комиссий, которые были не прошиты, содержали неправильные цифры, исправления корректором и прочее. Однако суд отказал в удовлетворении иска.

Затем кандидат в депутаты подал апелляцию. В итоге суд постановил удовлетворить ее частично – отменил только протокол ТИК, но отказался признавать выборы несостоявшимися. Обжалованию решение не подлежит.

В то же время, в мэрии пока не знают, как имплементировать решение суда. Горсовет ждет разъяснений по этому поводу, пишет «Страна».

«Решение суда невозможно выполнить без разъяснений этого же суда о том, как выполнить это решение. Это обусловлено тем, что уже около 40 человек зарегистрировано как депутаты Харьковского горсовета. В решении же суда не говорится, как поступать с ними. Нарушать их права, отбирая у них регистрацию?», – заявил глава пресс-службы Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

Он отметил, что, вероятно, сессия городского совета, на которой избранный мэр Геннадий Кернес должен принять присягу, 20 декабря не состоится.

«… мы, согласно решению суда, на сейчас не имеем ни одного избранного депутата, и, как следствие, невозможно провести сессию горсовета. Присяга мэра вне сессии не может состояться. Подозреваю, что дата 20 декабря, максимально допустимая для проведения сессии, сдвинется», – сказал он.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Геннадия Кернеса в третий раз переизбрали мэром Харькова. 

Также сообщалось о датах второго тура местных выборов. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва