В Украине на журналистов в 2020 году совершено 77 нападений - НСЖУ

18:00, 13 января 2021
Лидером рейтинга по нападениям на медийщиков является Киев и Киевская область, где было зафиксировано 26 нападений.
В Украине на журналистов в 2020 году совершено 77 нападений - НСЖУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине в 2020 году зафиксировано 77 случаев физической агрессии по отношению к журналистам. В то же время общее количество пострадавших работников СМИ - 101, так как  часто фиксируются нападения на съемочные группы или группы журналистов. Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко, ссылаясь на данные мониторинга Индекса физической безопасности журналистов Украины.

«Рост случаев физической агрессии в отношении журналистов в НСЖУ, прежде всего, связывают с психологическим напряжением в обществе, вызванным внедренными правительственными карантинными ограничениями», - считает Томиленко.

Он добавил, что в 2019 году произошло 75 нападений на журналистов, в которых пострадали 86 человек.

В прошлом году больше всего нападениям подвергались работники медиа в Киеве и области - 26 случаев. На втором месте - Одесская область (девять случаев), во Львовской и Харьковской - по шесть, в Днепропетровской и Херсонской - по пять.

Глава НСЖУ добавил, что нарушители карантина нападали на представителей СМИ, освещавших данную тему, 14 раз. Представители полиции и других правоохранительных структур применяли силу к медийщикам шесть раз, чиновники и депутаты - четыре раза. Один случай произошел с применением оружия.

«В Национальном союзе журналистов Украины убеждены, что профессию журналиста делает опасной системная безнаказанность за преступления против работников СМИ и атмосфера вражды, которая разжигается публичными лицами. В то же время в НСЖУ отмечают, что в 2020 году Национальная полиция, как правило, оперативно реагировала на сообщения... Травля, сознательное запугивание, грубое препятствование профессиональной деятельности для некоторых - своеобразная норма. И это делает профессию журналиста опасной», - подчеркнул Сергей Томиленко.

Напомним, что в Китае журналистку посадили в тюрьму за репортажи о вспышке коронавируса в Ухане.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді