Германия отказалась поставлять оружие в Украину

18:45, 9 июня 2021
Германия останется крупнейшим донором, если речь идет о поддержке реформ, а также будет последовательно выступать в поддержку суверенитета и территориальной целостности, – Маас.
Германия отказалась поставлять оружие в Украину
Источник фото: golos.com.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Германия не будет поставлять оружие в Украину, так как такие поставки могут перечеркнуть эффективности нормандского формата, – сообщил министр иностранных дел Германии Хайко Маас на общем брифинге с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

Он уверил, что Германия останется крупнейшим донором, если речь идет о поддержке реформ, а также будет последовательно выступать в поддержку суверенитета и территориальной целостности.

«Что касается поставок оружия, я говорил, что когда мы звонили (министру иностранных дел России, - ред.) Лаврову, чтобы повлиять на встречу в нормандском формате… Если бы я сказал во время телефонного разговора, что мы будем поставлять оружие стороне конфликта, то этот разговор был бы очень коротким», - отметил Маас.

Кулеба также заявил об отсутствии ограничений в закупках оружия за рубежом.

«Мы являемся ответственным участником международных механизмов. Нет и никакого юридического запрета в законодательстве Германии, который не позволяет продавать оружие Украине. Украина – это государство, которое защищается, она не использует оружие, чтобы захватывать территорию. Поэтому мы понимаем, что решение Германии является политическим», - рассказал Кулеба.

Добавим, что под Киевом мужчина открыл стрельбу по людям: есть пострадавшие.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей