Стало известно, как подтвердить свое образование для получения пенсии

19:57, 16 января 2022
Есть ряд шагов, которые нужно выполнить в таком случае для подтверждения Пенсионному фонду своей формы обучения в вузе.
Стало известно, как подтвердить свое образование для получения пенсии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинцам рассказали, как подтвердить свое образование для получения пенсии. С таким разъяснением выступил «Пенсионный курьер».

Так, есть ситуации, когда у человека нет возможности предоставить соответствующую справку, получив ее в вузе, об обучении на стационаре. Это, в частности, касается переселенцев, которые не могут получить данные справки на оккупированных территориях.

Если вуз перерегистрировался на подконтрольную Украине территорию, тогда можно во внесудебном порядке обратиться в учебное заведение с письменным заявлением о выдаче архивной справки со сведениями об обучении, в частности о форме обучения человека, желающего получать пенсию.

Если вуз не переместили, то нужно подать заявление непосредственно в Министерство образования и науки Украины по адресу: 01135, г. Киев, просп. Победы, 10 или по электронной почте: [email protected]. К заявлению прилагается копия паспорта, диплома, свидетельства о браке в случае смены фамилии, а также другие сведения, которые потенциальный пенсионер считает необходимым предоставить.

Соответствующее министерство, как центральный орган исполнительной власти, в пределах своих полномочий должно определить заведение, которое выдаст ведомству архивную справку об обучении или выписке из журнала выдачи документов о высшем образовании. Если такие данные недоступны, необходимо подать заявление в суд об установлении факта обучения. Заявление подается по месту жительства заявителя.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, какое количество пенсионеров имеют выплаты свыше 10 тысяч. 

Также мы писали, с какого возраста можно начать получать пенсию, если нет стажа или если вы не работали официально. 

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва