Стартовал отбор проектов, финансируемых за средства «Программы по восстановлению Украины»: условия участия

07:27, 6 августа 2022
Какие условия участия в отборе.
Стартовал отбор проектов, финансируемых за средства «Программы по восстановлению Украины»: условия участия
Источник фото: personalinjuryjustice.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Министерстве развития общин и территорий Украины стартовал отбор проектов в рамках «Программы по восстановлению Украины» в соответствии с Финансовым соглашением между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ). Общая сумма проектов первого отбора – до €200 млн.

Об этом сообщает Минрегион.

«Проекты должны относиться именно восстановления жизненно важных объектов для людей. В частности, обновление или строительство новых медицинских учреждений, учебных заведений, ЦНАПов, а также капитального ремонта и реконструкции критической инфраструктуры и домов для проживания внутренне перемещенных лиц и тех, кто из-за войны потерял жилье», — отметил Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев.

Условия участия в отборе:

  • коммунальная собственность объекта, для финансирования которого привлекается субвенция;
  • софинансирование за счет местных бюджетов и других источников, не запрещенных законодательством, на покрытие расходов на уплату налогов и сборов, в том числе налога на добавленную стоимость, комиссии за конвертацию валюты, страхование, авторский надзор и т.п.;
  • календарный план реализации проектов должен составлять от одного года до трех лет;
  • финансируемые за счет субвенции объекты остаются в коммунальной собственности (общей собственности) соответствующих территориальных общин и используются по целевому назначению в течение не менее 20 лет с даты завершения внедрения проекта;
  • за счет субвенции запрещена покупка или приватизация земли, зданий, помещений;
  • при разработке проектной документации на местном уровне и на всех этапах реализации проектов обязательно должны быть учтены общественные интересы ключевых сторон в местном сообществе (уязвимые группы населения, общественные организации, медицинские, образовательные и социальные службы);
  • способность органов местного самоуправления, для финансирования объектов которых привлекается субвенция, обеспечивать дальнейшее их содержание за счет средств местных бюджетов и других источников, не запрещенных законодательством.

Органы местного самоуправления, местные органы исполнительной власти/исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов территориальных общин должны подать в Минрегион предложения до 2 сентября.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси