В Хмельницком судили женщину, которая нашла у мусорника банковскую карточку и рассчитывалась ею два дня

23:07, 4 марта 2023
На протяжении двух суток женщина ходила с ней и тратила чужие деньги.
В Хмельницком судили женщину, которая нашла у мусорника банковскую карточку и рассчитывалась ею два дня
Изображение от Drazen Zigic на Freepik
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В пресс-службе Хмельницкого горрайонного суда рассказывают о том, что безработная хмельничанка, собирая макулатуру вблизи мусорных баков, заметила пакет, в котором нашла банковскую карту, которая оказалась активной. Два дня подряд женщина прикладывала ее к терминалам городских магазинов, аптек и кафе и рассчитывалась ею.

По информации пресс-службы суда, женщина выбросила карточку на мусорник только когда счет опустел.

После того, как к обвиняемой пришли сотрудники полиции, она призналась в содеянном и добровольно возместила потерпевшей весь ущерб, более 11 500 тысяч гривен.

Потерпевшей оказалась учительница одной из хмельницких школ, которая забыла на улице пакет с классным журналом, личной медицинской книгой и банковской картой. Претензий к обвиняемой она больше не имела.

«Суд учел общественную опасность совершенного уголовного преступления и личность виновной. Она оказалась матерью шести уже взрослых детей, ухаживает за пожилой матерью, которая прикована к постели.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемой стали ее искреннее раскаяние, активное содействие раскрытию уголовного правонарушения и добровольное возмещение причиненного вреда.

Хмельницкий горрайонный суд признал хмельничанку виновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 185 УК Украины (Кража, совершенная в крупных размерах или в условиях военного или чрезвычайного положения) и назначил ей наказание в виде 5 лет лишения свободы. В то же время на основании ст. 75 УК Украины освободил женщину от отбывания основного наказания с испытанием и установил испытательный срок на 2 года», - рассказали в суде.

На приговор может быть подана жалоба в Хмельницкий апелляционный суд в течение тридцати дней со дня его провозглашения.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва