Илона Маска обвинили в манипуляциях с криптовалютой Dogecoin: детали

16:36, 4 июня 2023
Инвесторы считают, что Маск использовал «рекламные трюки», чтобы спровоцировать искусственный рост Dogecoin.
Илона Маска обвинили в манипуляциях с криптовалютой Dogecoin: детали
Фото: cnn.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В США инвесторы обвинили американского миллиардера Илона Маска в инсайдерской торговле и манипулировании криптовалютой Dogecoin, передает CNN.

В заявлении, кототорое было подано в Федеральный суд Манхеттена 31 мая, сказано, что Маск использовал оплаченные сообщения в Twitter, свое появление в эфире шоу Saturday Night Live на телеканале NBC и другие «рекламные трюки», чтобы спровоцировать искусственный рост Dogecoin.

Так Маск якобы обеспечил себе прибыль от торговли криптовалютой через несколько кошельков.

Например, как отмечают инвесторы, в апреле Маск заменил логотип синей птицы Twitter на логотип Dogecoin с изображением собаки сиба-ину и продал около 124 миллионов долларов в криптовалюте. Это привело к скачку цены Dogecoin на 30%.

Эта жалоба инвесторов Dogecoin дополнила предыдущие, поданные в июне прошлого года. Бизнесмена обвиняют в том, что он в течение двух лет намеренно поднял цену Dogecoin более чем на 36 000% и позволил упасть криптовалюте. Окружной судья заявил, что «вероятно» примет иск в третьей редакции.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді