Свыше 300 млн грн стоили госбюджету услуги днепропетровских минимизаторов

16:39, 23 января 2012
Свыше 300 млн грн стоили госбюджету услуги днепропетровских минимизаторов. В состав центра минимизации...
Свыше 300 млн грн стоили госбюджету услуги днепропетровских минимизаторов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Свыше 300 млн грн стоили госбюджету услуги днепропетровских минимизаторов. В состав центра минимизации входили четверо должностных лиц ряда субъектов ведения хозяйства. Клиентами преступной группы были предприятия бюджетной сферы и агропромышленного комплекса. Об этом «Судебно-юридической газете» сообщили в пресс-службе ГНСУ.

"Подконтрольные преступной группе предприятия были победителями тендеров и поставщиками предприятий - победителей на сумму более 85 млн гривен.
Действовали преступники по стандартной схеме. Два подконтрольные им предприятия принимали участие в тендерных торгах, проводимых субъектами хозяйствования Днепропетровской, Львовской и Черновицкой областей с долей государственной собственности. Общая сумма составила 38,5 млн. гривен", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что победу в торгах им обеспечивали сами руководители госпредприятий, воздействуя на соответствующие тендерные комитеты. На счета победителей тендеров поступали денежные средства, которые затем перечислялись на другие фиктивные предприятия, так называемого второго звена преступной схемы, и использовались для искусственного формирования завышенных валовых расходов и налогового кредита по НДС, а также дальнейшей конвертации в наличные.

Проконвертированные средства распределялись между участниками преступной схемы, часть из них расходовалась на реальную закупку товарно-материальных ценностей для заказчиков по тендерным государственным закупкам. Конечно, сумма средств в разы отличалась от указанных в протоколах тендеров.

По указанному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч.2 ст.366 УК Украины

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді