В Тернопольской области чиновница попалась на вымогательстве 400$

10:48, 6 февраля 2013
В Чертковском районе, Тернопольской области оперативники областного управления Государственной службы...
В Тернопольской области чиновница попалась на вымогательстве 400$
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Чертковском районе, Тернопольской области оперативники областного управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью задержали за вымогательство и получение взяток местную чиновницу. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Милиционеры подозревают государственного служащего в сборе дани с предпринимателей за содействие в аренде помещений коммунальной собственности. Только во время одной такой сделки заместитель одного из отделов районного совета положила в свой карман 600 долларов.

Как рассказал временно исполняющий обязанности начальника областного УГСБЭП Василий Мокрицкий, еще месяц назад к сотрудникам Чертковского районного совета обратилась бизнесвумен с просьбой предоставить ей в аренду часть помещения учебного заведения, где запланировала обустроить мастерскую по пошиву и ремонту одежды.

Для получения в аренду помещения согласно действующему законодательству необходимо было провести соответствующий конкурс. Кроме этого, вопросы должны рассмотреть на заседании постоянной комиссии райсовета по вопросам социально-экономического развития, предпринимательства, собственности, инвестиций и торговли. Бюрократические процедуры потребовали дополнительных документов. Собрав их, нужно было еще и содействие в положительном решении вопроса. Чиновница решила воспользоваться этим и стала требовать для себя дополнительного денежного вознаграждения.

Получив взятки в служебном кабинете, заместитель отдела заверила просительницу в том, что в дальнейшем задержек не будет. Оперативники отследили незаконную сделку и поймали мошенницу "на горячем".

Правоохранители изъяли незаконно полученные чиновницей средства. Досудебное расследование проводят следственные областного управления внутренних дел. По факту получения взятки начато уголовное производство по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины. Работники прокуратуры области осуществляют процессуальное руководство по факту получения взятки должностным лицом районного совета.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки