В Хмельницкой области школьники ограбили компьютерный магазин

13:29, 12 февраля 2013
На Старосинявщине, в Хмельницкой области, правоохранители
В Хмельницкой области школьники ограбили компьютерный магазин
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На Старосинявщине, в Хмельницкой области, правоохранители  задержали двух девятиклассников в момент, когда те выносили из тайника похищенную в местном магазине компьютерную технику. Об этом СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЕ сообщили в пресс-службе МВД Украины.

Главный 16-летний фигурант уголовного дела, имея лидерские способности, подговорил своего 15-летнего одноклассника совершить кражу ради забавы, которая, в результате, закончилась для обоих позорным разоблачением.

По словам несовершеннолетних преступников, магазин они брали «штурмом» в течение 3 ночей. Взяв маленький лом из дома, после окончания ночных танцев в клубе школьники направились в магазин компьютерной техники. Ребята более 2 часов ломали входные металлические двери, но поняли, что им это не под силу, и разошлись по домам. Орудие преступления — лом они спрятали в снегу недалеко от места происшествия.

Ребята знали, что в выходные иногородние владельцы магазина на работу не приезжают, поэтому решили начатое «дело» довести до конца.

На следующий день, вооружившись металлическими ножницами, они ночью отправились на место преступления. Один из них стоял «на шухере», а второй, «заводила» более 2 часов вырезал стенку металлических дверей. Но и в тот раз им не удалось проникнуть внутрь. Поскольку магазин расположен в уединенном месте, изувеченных дверей в воскресное утро никто не заметил.

А днем к ним снова наведался старший школьник. Несмотря на то, что напарник в этот раз вынужден был сидеть под домашним арестом за какую-то провинность, парень все же решил самостоятельно закончить воровское дело. Школьник убедился, что поблизости никого нет, сорвал ломом металлические решетки на окне и проник внутрь магазина.

Все награбленное, а именно: 4 ноутбука, диски, видеокарту несовершеннолетний преступник спрятал в погребе заброшенного дома на одной из улиц поселка.

На следующий день в школе воришка хвастался перед сообщником удачным завершением их «дела», а поскольку тот принимал непосредственное участие, согласился поделиться награбленным.

После уроков они вместе пошли к тайнику, но были замечены стражами порядка, которые прибыли на вызов владельцев магазина и уже расследовали преступление. На вопросы правоохранителей напуганные ребята не отвечали и быстренько побежали в школу.

Профессионализм и интуиция не подвели работников милиции: они проверили территорию усадьбы и обнаружили тайник. Оперативники устроили там засаду и задержали несовершеннолетних на следующий день, когда те выносили награбленное из погреба.

Старший следователь Старосинявского райотдела милиции УМВД Украины в Хмельницкой области капитан милиции Сергей Дулепов рассказал, что школьники грабили данный магазин не в первый раз. В течение ноября-декабря 2012 года мальчики дважды там побывали через поврежденные окна. Поскольку торговое заведение имеет большую популярность среди жителей района и товарооборот в нем достаточно большой, то владельцы не сразу заметили кражу. За то время на счету несовершеннолетних еще 2 ноутбука, планшет и флеш-карты памяти. Все похищенные вещи работники милиции изъяли.

Ребята воспитываются в благополучных семьях, хорошо учатся и характеризуются положительно. Что их подтолкнуло на совершение преступлений, они однозначного ответа не дают. Зато работники милиции уверены, что те почувствовали безнаказанность после первых краж, поэтому решились на следующую.

На этот раз противоправное поведение школьников будет наказано. Начато уголовное производство по части 3 статьи 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки