Разоблачена преступная группировка, которая снимала деньги со счетов больных детей

11:11, 16 февраля 2013
Работники управления по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД Украины в Киевской области разоблачили...
Разоблачена преступная группировка, которая снимала деньги со счетов больных детей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Работники управления по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД Украины в Киевской области разоблачили организованную преступления группу, которая на протяжении года действовала на территории всей Украины. Злоумышленники разработали и внедрили схему похищения денежных средств с карточных счетов клиентов одного из известных в Украине банков, путем использования электронного управления счетами через Интернет. Об этом  СУДЕБНО-ЮРИДИЧСКОЙ ГАЗЕТЕ сообщили в пресс-службе ГУ МВД Киевской области.

Участники преступной группы действовали по отлаженной схеме. Они искали в средствах массовой информации частные объявления, в которых содержалась информация с просьбой предоставления благотворительной помощи на лечение больных детей. Получив необходимые данные, злоумышленники через Интернет регистрировались, от имени указанных в сообщениях лиц, в электронной системе удаленного управления счетами банка, после чего звонили родителям больных детей, и под предлогом желание перечислить определенной суммы денег, просили сообщить данные карточного счета, в том числе и код банковской карты. Далее, манипулируя средствами находящихся на счету жертвы, преступники переводили наличные денежные средства потерпевшего на свой счет.

В результате оперативно розыскных мероприятий сотрудников управления по борьбе с киберпреступностью Киевской области установили личность организатора преступной группы. Им оказался ранее неоднократно судимый, за кражи и покушение на убийство работника милиции, 35-летний уроженец Черкасской области. На днях ему было объявлено подозрение в совершении уголовного преступления и задержан. Мошенник признал свою вину. По месту его жительства правоохранители изъяли вещественные доказательства, банковские карты, на которые перечислялись денежные средства, компьютерную технику и устройства доступа к сети Интернет (мобильный модем), мобильные телефоны, и SИM карты, которые использовались им, для совершения преступлений в отношении граждан Украины .

Сейчас уже известно, что преступная группа по мошеннической схеме обманула более 20 граждан на территории Украины и завладели денежными средствами на сумму около 100 тысяч гривен.

Следственным отделом Таращанского РО ГУМВД Украины в Киевской области открыто уголовное производство ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Работники управления по борьбе с киберпреступностью ГУМВД Украины в Киевской области проводят мероприятия по установлению пострадавших от преступной деятельности мошенника, и устанавливают личности других участников преступной группы.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва