В Мариуполе разоблачили крупного виртуального мошенника

15:20, 20 февраля 2013
25-летний парень заработал несколько десятков тысяч гривен сидя в домашнем кресле за монитором компьютера....
В Мариуполе разоблачили крупного виртуального мошенника
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

25-летний парень заработал несколько десятков тысяч гривен сидя в домашнем кресле за монитором компьютера. Он сумел организовать свою преступную деятельность таким образом, что в его карман направлялись денежные потоки со всей страны. Вот только рентабельность бизнес-плана мариупольского хакера оказалась равна уголовной ответственности. А список потерпевших местного киберпреступника шокировал даже милиционеров. Об этом СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЕ сообщили в пресс-службе Мариупольского ГУ МВД.

Среди жертв интернет-продавца его одноклассник, друг детства, практически родственник. Парень рассказывает, как изначально товарищ попросил о безобидной услуге: оформить на свое имя карточку в банке и на пару дней одолжить ему сим-карту для мобильного. Объяснения были убедительными, подвоха в просьбе сразу не заподозрил, думал, что выручает друга, ведь тот поведал о непростых семейных обстоятельствах. Якобы его отцу срочно нужна дорогостоящая операция, а деньги их семье перечислят из-за границы. Чтобы обналичить кругленькую сумму, и понадобилась банковская карточка. А потом звонок из милиции и шоковое состояние. Он сразу воспринял все как розыгрыш, а в кабинете у следователя понял – стал пешкой в руках преступника.

Павел Цион, оперуполномоченный сектора по борьбе с торговлей людьми и киберпреступностью Мариупольского ГУ:

- «Фигурант оформлял торговые лоты не только на друзей, это были и совершенно посторонние люди, с которыми он познакомился в Интернете. Обещал им помочь взять кредит в одном из банков, но для этого они должны были оформить карточку и сообщить ему свои анкетные данные. Мошенник копированы цены с других лотов, оформлял их на имя этих граждан и выставлял на сайте Интернет-аукциона. Он хорошо ориентировался в моделях товара, мог покупателю объяснить функции техники, которую якобы продавал. В основном это были телевизоры. Если рыночная стоимость 6-7 тысяч гривен, то он предлагал купить за 2,5».

Клиенты из Крыма, Луганска, Львова, Ивано-Франковска, и практически со всех регионов страны попались в виртуальную ловушку ловкого мариупольца. Почти месяц он вел бурную торговую деятельность от имени разных людей, пока не был изобличен сотрудниками милиции и службы безопасности Интернет-аукциона.

На самом деле распознать виртуальных злоумышленников довольно непросто. Учитывая, что Всемирная паутина, что называется, опутывает пользователей с каждым днем все больше и больше. Однако если соблюдать элементарные правила безопасности, то можно избежать обмана. Не стоит торопиться вносить предоплату, а отдавать деньги после получения товара.  Так же сотрудники службы безопасности рекомендуют читать отзывы о продавцах на сайте и считают это уникальной возможностью для покупателя узнать мнение о сотрудничестве от предыдущих клиентов.

Киберпреступность – это еще довольно новое направление в работе правоохранителей. Сегодня решается вопрос о повышении профессионального уровня личного состава в борьбе с данным видом уголовных правонарушений, чтобы милиционеры могли своевременно пресекать незаконную деятельность находчивых фигурантов в сети.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді