Четырех иранских финансистов казнят за хищения госсредств

14:53, 20 февраля 2013
Прокуратура Ирана подтвердила легитимность решения верховного суда страны, приговорившего к смертной казни...
Четырех иранских финансистов казнят за хищения госсредств
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратура Ирана подтвердила легитимность решения верховного суда страны, приговорившего к смертной казни четырех человек, обвиняемых в расхищении госсредств, передает Associated Press

Как отмечается, трех иранских предпринимателей и одного банкира признали виновными в хищении государственных средств на несколько миллиардов долларов.

В частности, суд признал виновным Мах-Африда Кхорсави, якобы получившего благодаря связи с правительством президента Махмуда Ахмадинежада сумму, равную 2,82 млрд долларов США. Предприниматель был обвинен в «подрыве иранской экономической системы» и приговорен к смерти через повешение. К такой же казни были приговорены Бехдад Бехзади и Ираж Шоджей, его заместители по юридическим и финансовым вопросам соответственно, а также глава отделения банка Saderat в городе Ахваз.

Всего в судебном процессе по делу о хищении госсредств в качестве обвиняемых проходили 39 человек, 25 из них были осуждены.

По мнению экспертов, Кхорсави является сторонником Ахмадинежада, и процесс над ним свидетельствует об идущей в стране политической борьбе между действующим президентом и его более консервативными противниками, поддерживающими аятоллу Али Хаменеи.

Источник

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва