За взяточничество судью приговорили к 7 годам лишения свободы

12:37, 13 мая 2013
Прокуратура Кировоградской области поддержала государственное обвинение в судебном разбирательстве уголовного дела в отношении судьи Дзержинского районного суда г. Кривого Рога обвиняемой во взяточничестве и двух ее пособников.
За взяточничество судью приговорили к 7 годам лишения свободы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратура Кировоградской области поддержала государственное обвинение в судебном разбирательстве уголовного дела в отношении судьи Дзержинского районного суда г. Кривого Рога обвиняемой во взяточничестве и двух ее пособников - депутатa районного совета и адвоката.

Сумма взяток составляла от 1500 гривен до 12000 долларов.

Как правило, деньги судья получала за удовлетворение ходатайства об изменении меры пресечения, вынесения приговоров не связанных с лишением свободы, ускорение рассмотрения и удовлетворения исковых заявлений в пользу «нужных» граждан и тому подобное.

«Несмотря на это, судья, как в суде первой инстанции, так и при апелляционном рассмотрении дела, своей вины не признала. Более того, в своей апелляционной жалобе указывала на то, что ее действия следует квалифицировать по признакам административного правонарушения, а не по признакам уголовного преступления», - рассказала СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЕ зампрокурора Кировоградской области Александра Кобякова.

Суд, изучив собранные в ходе досудебного следствия доказательства, признал служительницу Фемиды и ее пособников виновными в совершении уголовного преступления.

Судья признана виновной в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 368 (получение взятки) УК Украины и осуждена к 7 годам лишения свободы с конфискацией всего личного имущества и лишена права занимать должности в судебной системе и правоохранительных органах на 3 года.

 Райдепутата за пособничество во взяточничестве приговорили к 5 годам лишения свободы с конфискацией всего личного имущества.

Адвокату, который также был признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений, назначено наказание не связанное с лишением свободы.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси