В Ливии захвачено судно с 19 гражданами Украины на борту

16:45, 22 июля 2013
В порту Бенгази 17 июля 2013 г. вооруженными гражданами Ливии было захвачено и сейчас содержится судно "Этель", которое прибыло в Ливию под флагом Сент-Китс и Невис, экипаж которого состоит из 19 граждан Украины.
В Ливии захвачено судно с 19 гражданами Украины на борту
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В порту Бенгази 17 июля 2013 г. вооруженными гражданами Ливии было захвачено и сейчас содержится судно "Этель", которое прибыло в Ливию под флагом Сент-Китс и Невис, экипаж которого состоит из 19 граждан Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины (МИД).

Ночью 18 июля 2013 г. на борт поднялись неизвестные вооруженные лица, захватили трех членов экипажа и вывезли их в неизвестном направлении. Впоследствии их вернули на судно.

19 июля 2013 г. в МИД Украины был вызван временный поверенный в делах государства Ливия в Украине Альхади Асбеи в связи с указанным инцидентом.

Во время встречи специальный представитель Украины по вопросам Ближнего Востока и Африки Геннадий Латий выразил глубокую обеспокоенность украинской стороны в связи с самовольными действиями вооруженных ливийских граждан и отметил, что этот инцидент рассматривается украинской стороной как недружественное акция, свидетельствующая о несостоятельности официальной ливийской власти контролировать ситуацию с соблюдением законности в стране.

Латий произнес требование немедленного освобождения судна и его экипажа в соответствии с нормами международного права, обеспечения безопасности наших моряков во время стоянки судна в порту, а также проведение всестороннего и беспристрастного расследования этого инцидента во избежание повторения подобных случаев в будущем.

Представителю ливийского посольства была вручена соответствующая нота МИД Украины.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді