Предпринимателя, поставлявшего бронежилеты бойцам АТО, подозревают в мошенничестве

16:00, 25 марта 2015
Следователи подозревают частного предпринимателя, который летом 2014 года продал некачественные бронежилеты Черновицкому городскому совету и волонтерам, в совершении мошенничества и подделки документов.
Предпринимателя, поставлявшего бронежилеты бойцам АТО, подозревают в мошенничестве
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Следователи подозревают частного предпринимателя, который летом 2014 года продал некачественные бронежилеты Черновицкому городскому совету и волонтерам, в совершении мошенничества и подделки документов. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Как сообщил начальник Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Черновицкой области Николай Немцов, в ходе расследования уголовного производства было проведено две экспертизы в Киевском научно-исследовательском институте судебных экспертиз.

По заключению экспертов бронежилеты не соответствуют классу защиты, которые были указаны в сопроводительных документах. То есть, структура бронежилета не имеет кевларового полотна, которое бы гасило кинетическую энергию пули и не давало бы осколкам и фракциям пули разлетаться. Даже сам бронежилет является опасным для того, кто его носит, так как при попаданий пули в бронежилет осколки и мелкие фракции разлетаются и могут повредить шею и нижнюю часть тела.

Первыми проблему с бронежилетами обнаружили сами бойцы, которые испытали  непосредственно в зоне проведения антитеррористической операции.

Кроме этого установлено, что сопроводительные документы к бронежилетам предприниматель скопировал с сети Интернет и выдал за действительные.

Следователи инкриминируют черновицкому предпринимателю преступления, предусмотренные ст.15, ст. 190 (Мошенничество) и ст. 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины. Относительно бизнесмена, по ходатайству следователей, судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Однако это не окончательная квалификация, отметил Николай Немцов. Частный предприниматель использовал название известной марки производителя бронежилетов. Правоохранители опросили представителей фирмы и подали официальные запросы относительно противоправных действий этого бизнесмена. ешается вопрос о привлечении к уголовной ответственности за незаконное использование знака для товаров и фирменного наименования, предусмотренного ст. 229 Уголовного кодекса Украины.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки