Бюджетный процесс в разгаре: появятся ли деньги на суды и ЕСИТС, ВИДЕО

12:16, 26 августа 2021
Поставят ли на одни весы траты на суды и на оборону, ВИДЕО.
Бюджетный процесс в разгаре: появятся ли деньги на суды и ЕСИТС, ВИДЕО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Владимир Зеленский в интервью нескольким иностранным изданиям заявил, что основу для борьбы с коррупцией в Украине закладывает цифровизация и реформа правосудия.

Сфера, где совмещаются цифровизация и судебная реформа – создание Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы – ЕСИТС.

Недавно Высший совет правосудия, наконец, утвердил положение о ЕСИТС. В то же время, чтобы обеспечить полную модернизацию системы документооборота судов, нужен не один миллион гривен.

Одобренная парламентом Бюджетная декларация, которую разработал Минфин на 2022-2024 годы, не предусматривает для развития ЕСИТС ни копейки. Это так называемые расходы развития.

Так, если в 2021 году суды первой и апелляционной инстанции получают с учетом добавленных 742 млн грн в общем 16,4 млрд грн, то на 2022 год согласно этой Бюджетной декларации предусмотрено меньше – 15,7 млрд грн.

На 2023 и 2024 годы предусмотрена примерно такая же сумма. По сути, средства будут покрывать лишь затраты на оплату труда – и то, вероятно, не все.

К тому же, в декларации прописано, что в 2022 году расходы на оплату труда работников государственных органов, судей должны остаться на уровне 2021 года.

Есть свои предложения и у экспертов. Некоторые из них они озвучили на совместном мероприятии с Советом Европы летом этого года.

В частности, поскольку расходы на оплату труда растут и автоматически занимают наибольшую долю в финансировании, то они предлагают пересмотреть подходы к судейскому вознаграждению.

Детальнее смотрите в сюжете ПРАВО ТВ.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді