Как выселить человека из жилья

09:19, 14 августа 2017
Адвокат рассказал, в каких случаях добровольно или принудительно можно лишить человека жилья.
Как выселить человека из жилья
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Выселение из квартиры четко регламентировано статьей 109 Жилищного кодекса Украины. Согласно нормативу, принудительное выселение человека из дома или квартиры может быть осуществлено только по решению суда. Также с санкции прокурора допустимо в административном порядке  выселение лиц, которые самоуправно заняли жилое помещение либо проживают в домах, находящихся в аварийно опасном состоянии.

Гражданам, которых выселяют из квартир вследствие того, что их дому угрожает обвал или в данном районе осуществляется плановая реконструкция, одновременно предоставляются другие постоянные жилые помещения. Об этом должно быть упомянуто в решении суда или постановлении прокурора.

В случае выселения граждан из квартиры, взятой в ипотеку, все жильцы этого помещения обязаны по письменному требованию кредитора или нового собственника дома добровольно освободить его в течение одного месяца со дня получения такого требования. Если граждане отказываются съезжать добровольно, их принудительное выселение осуществляется на основании решения суда.

Автор:
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді