Польша намерена установить забор на границе с Украиной

14:00, 2 сентября 2017
В Польше заявили о намерении установить ограждение на границе с Украиной и Беларусью.
Польша намерена установить забор на границе с Украиной
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство Польши выразило намерение построить забор на границе с Беларусью и Украиной. Как разъяснил министр сельского хозяйства Польши Кшиштоф Юргель, этот решение было принято в целью защиты от диких кабанов. В ближайшее время станут известны результаты анализа правовых и экологических условий сооружения забора длиной 729 км, сообщает «УНИАН». 

Министр сообщил, что стоимость строительства составит 130 млн злотых (30 млн евро). По мнению экспертов, причиной появления африканской чумы свиней в Польше были зараженные этим вирусом дикие кабаны, которые зашли на территорию Польши из Беларуси.

Юргель подчеркнул, не смотря на то, что самые опасные месяцы для развития африканской чумы свиней - это июнь, июль, август и осенью количество новых очагов африканской чумы свиней должно сократиться, забор необходимо построить.

В связи с  недавно введенным ужесточением требований по биострахованию, Польская охотничья организация обязана до 30 ноября сократить количество диких кабанов на территории, находящейся под угрозой появления АЧС, до 0,1 особи на один квадратный километр.

Те фермерские хозяйства, которые не смогут выполнить требований биострахования, могут добровольно отказаться от выращивания свиней. Такую декларацию оформили более 3 тыс. хозяйств, в которых находится около 35 тыс. свиней.

Как утверждает министр, в этих случаях предусмотрены средства на компенсацию. С момента появления АЧС в Польше 14 февраля 2014 года до настоящего времени обнаружено 93 очага этого заболевания в трех воеводствах: Подляшском, Люблинском и Мазовецком. Также выявлен 461 случай заражения АЧС диких кабанов.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что польская компания начала поставки газа в Украину. 

Ранее сообщалось, что МИД Польши вручил ноту протеста российскому послу. Это связано с ограничением доступа к месту Смоленской катастрофы. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки