Еврокомиссия ужесточила правила использования пластиковой посуды

17:30, 29 мая 2018
Пластик необходимо заменить разлагающимися материалами.
Еврокомиссия ужесточила правила использования пластиковой посуды
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В понедельник, 28 мая, в Брюсселе Еврокомиссия поддержала запрет на одноразовые предметы из пластика, передает пресс-служба комиссии в Twitter.

По словам заместителя председателя Еврокомиссии Франса Тиммерманса, на данный момент в мировом океане мусор из пластика составляет более 80% от общего количества мусора.

Отмечается, что запрещается не только посуда из пластика, но и ватные палочки для ушей, трубочки-соломинки и пластиковые крепления-зажимы для воздушных шаров.

Кроме того, в ЕС будет в несколько раз сокращено использование пластиковых контейнеров и пакетов, которые предлагают покупателям магазины.

Также планируется сократить производство и использование упаковок для чипсов, орехов, сухарей и конфетных оберток. Более того, сократится производство влажных салфеток, женских прокладок и тампонов, одноразовых полотенец и носовых платков.

Процесс может занять несколько лет, но Еврокомиссия призывает не затягивать с этим.

Как уже сообщала «Судебно-юридическая газета», Европейский Союз в 2021 году планирует запустить систему ETIAS (European Travel Information and Authorization System — Система авторизации въезда в Европу), которая будет контролировать всех граждан, которые посещают страны Шенгенской зоны по безвизовому режиму. На данный момент этот вопрос согласовывает на разных инстанциях.

Кроме того, 25 мая в Европейском Союзе начал действовать закон General Data Protection Regulation (GDPR), запрещающий фотографировать третьих лиц без их осведомленного согласия.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки