Johnson & Johnson выплатит миллиарды женщинам, заболевшим раком

14:31, 13 июля 2018
Компания отрицает обвинение в загрязнении ее продукции асбестом.
Johnson & Johnson выплатит миллиарды женщинам, заболевшим раком
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Суд присяжных в американском штате Миссури обязал компанию Johnson & Johnson выплатить 4 миллиарда 700 миллионов долларов по коллективному иску женщин, которые заявили, что присыпка Johnsonʼs Baby Powder вызвала у них рак яичников. Шесть из 22 женщин, от имени которых подавался иск, уже умерли. Компенсация будет выплачена их семьям, передает «Медуза».

В суде истцы утверждали, что присыпка стала причиной рака, так ка тальк, который является основным ингредиентом продукта, содержал примести асбеста, признанного опасным для здоровья. По данным ВОЗ, асбест вызывает, в частности, рак легких, гортани и яичников. На сегодняшний день он запрещен более чем в 60 странах мира.

Адвокат истцов Марк Лэниер заявил, что Johnson & Johnson знала о содержании канцерогена в Johnsonʼs Baby Powder, но не предупреждала об этом покупателей. По словам Лэниера, компания 40 лет скрывала, что некоторые ее продукты на основе талька содержат примеси асбеста.

Первый иск по этому поводу был подан к Johnson & Johnson еще в 2013 году. Всего к сегодняшнему дню более девяти тысяч человек подали в суд на компанию, большинство исков пока не рассмотрены.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что французский обувной дом Кристиан Лабутен сумел выиграть дело в Европейском суде и теперь имеет исключительное право на красную подошву.

Также нам стало известно, что в Европейском Союзе начал действовать закон General Data Protection Regulation (GDPR), запрещающий фотографировать третьих лиц без их осведомленного согласия.

Кроме того, суд Канады признал трех граждан страны, которые не состоят в браке, законными родителями одного ребенка.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва