Топ-5 публичных столкновений Дональда Трампа и Джона Маккейна

13:56, 27 августа 2018
Несмотря на принадлежность обоих политиков к одной партии, между ними наблюдалось напряженное соперничество в течение последних нескольких лет.
Топ-5 публичных столкновений Дональда Трампа и Джона Маккейна
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

После избрания президентом США в сторону Дональда Трампа посыпалась весьма нелестная критика. Не удержался от неприятных высказываний и сенатор-республиканец Джон Маккейн. В ответ Маккейну тот час же пошли заявления президента, в которых он ставил под сомнение так называемое «героическое прошлое» сенатора времен войны во Вьетнаме.

После смерти Маккейна Трамп решил выразить соболезнования семье покойного, но даже в этих его словах многие так и не увидели искренности и настоящего сочувствия.

Заявление президента звучало следующим образом: «Мои глубочайшие соболезнования семье сенатора Джона Маккейна. Вы в наших сердцах, мы молимся за Вас».

Итак, топ-5 политических стычек Трампа и Маккейна:

  1. Политика Трампа в отношении Мексики

В начале предвыборной кампании Трамп позволял себе довольно резкие высказывания не в поддержу Мексики и ее граждан. Он яро говорил о том, что мексиканцы несут насилие и наркоманию. Впрочем он и не отрицал факта возможного существования хороших людей среди населения Мексики. Также он заявлял о плане построить стену между Америкой и Мексикой. Этим самым Президент спровоцировал осуждение со стороны Маккейна.

  1. Деяния Маккейна далеко не героические

Приблизительно через месяц после первого инцидента Трамп на собрании со сторонниками в Айове заявил, что Маккейн не является героем войны. Свое мнение он обосновал тем, что люди, которых берут в плен, это не герои.

Во время войны во Вьетнаме Маккейна взяли в плен на 6 лет (1967-1973 гг.) в результате крушения его самолета над Ханоем. В плену он многократно подвергался пыткам. Уже после смерти Маккейна его помощник поделился с журналистами фактом того, что в результате неоднократных переломов рук  в плену сенатор был не в состоянии сам расчесывать волосы. То есть он физически не мог поднять расческу к голове.

Конкуренты Трампа незамедлительно осудили его за столь жесткие нападки на Маккейна. После этого Трамп на время смягчился, но извинений сенатору не принес. А Маккейн в свою очередь и не ожидал извинений. Он заявил, что они нужны семьям тех солдат, которые погибли на войне.

  1. «Женский конфликт»

На некоторое время пришло затишье, но уже перед самыми выборами в 2016 году на просторах сети распространилось видео, в котором Трамп в достаточно грубой форме говорил о женщинах.

В данном ролике будущий президент в хвастливом тоне повествовал о своих попытках домогательств, а также пояснял, что, будучи звездой, он имеет право вести себя с женщинами как ему угодно.

Тишина со стороны Маккейна сменилась бурей критики и высказываний о том, что Трамп должен ответить за свои поступки. К этому он добавил, что поддерживать Трампа в свете данных событий не возможно и оправданий такому поведению также нет.

«Ни одна женщина не должна становиться жертвой такого порочного поведения», — закончил он.

  1. Неудачная попытка реформировать систему здравоохранения

После избрания Трампа президентом США и внедрения его политики реформ война между ним и Маккейном обострилась с новой силой.

Президент был решительно настроен выполнить свое предвыборное обещание и отменить закон, который ввел Барак Обама, «О защите пациентов и доступном медобслуживании», более известного в мире как «Обамакер».

Республиканская партия предпринимала несколько попыток отменить данный закон. Однажды у них почти получилось: в Сенате им подконтрольны были 52 кресла из 100, а требовалось получить лишь 50 голосов.

Однако Маккейн в это время как раз вел борьбу с раком,  на голосование он явился прямо из больницы. Сенатор демонстративно проголосовал против законопроекта республиканцев, чем лишил республиканцев возможности отменить Закон Обамы.

Реакция Трампа не заставила себя ждать. Он просто сказал, что проголосовавшим против не хватило смелость сделать такой шаг.

  1. «Демократичный президент не должен выражать свои поздравления диктатору»

Джон Маккейн много лет посвятил политике международных отношений, а последние годы в Сенате даже был главой довольно влиятельного комитета по вооруженным силам США. Он был сторонником сохранения американских сил за рубежом. Не было сюрпризом, что постоянные высказывания и похвалы в адрес лидера Российской Федерации Владимира Путина Маккейн встречал очень резко.

После очередного избрания на пост президента РФ Путина Маккейн не удержался от критики того, что Трамп радостно поздравил Путина с победой. Его слова звучали так: «Президент США, лидер свободного мира, не имеет права поздравлять диктатора с победой на нечестных выборах».

Также критике подверглась и встреча лидеров США и РФ в Хельсинки, на которой Трамп заявил, что верит высказываниям Владимира Путина о том, что Россия не имеет никакого отношения к результатам выборов в США и никоим образом не вмешивалась в процесс их провидения.

Маккейн заявил, что эта встреча является самым позорным выступлением американского лидера, которую он только видел.

«Саммит в Хельсинки был трагической ошибкой. Ущерб, который создан наивностью, эгоизмом, ложными сравнениями и симпатией Трампа к автократам, трудно поддается оценке», — высказался в заключение Джон Маккейн.

 

 

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси