«Крымский» иск украинских нефтяных компаний: суд в Лозанне отклонил апелляцию РФ

20:30, 16 октября 2018
12 украинских компаний добиваются почти 100 млн долларов компенсаций от России за ущерб, понесенный впоследствии аннексии Крыма.
«Крымский» иск украинских нефтяных компаний: суд в Лозанне отклонил апелляцию РФ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во вторник, 16 октября, Федеральный суд Швейцарии в Лозанне отклонил апелляцию Российской Федерации и подтвердил юрисдикцию Арбитражного суда в Женеве по «крымскому» делу украинских нефтяных компаний против России. Об этом сообщает издание «Европейская правда».

Ранее двенадцать украинских нефтяных компаний подали иск против РФ с требованиями о выплате компенсаций в связи с аннексией Россией Крыма. Украинские предприятия считают, что Россия нарушила Соглашение между правительствами Украины и России о поощрении и взаимной защите инвестиций, заключенное еще в 1998 году. После оккупации Крыма РФ незаконно присвоила себе инфраструктуру компаний-истцов, переведя в свою собственность находившиеся на полуострове сети автозаправок.

Украинские нефтяные компании добиваются от России компенсации в размере 97 млн долларов. Большую часть этой суммы составляют требования компании «Укрнафта», крупнейшего производителя нефтяной продукции в Украине, которая требует 50 млн долларов компенсаций.

В июле 2017 года Женевский арбитражный суд признал, что он компетентен выносить решения по данному делу. Представители России пытались оспорить компетенцию арбитражного суда, но 16 октября Федеральный суд в Лозанне апелляцию России отклонил, признав юрисдикцию Женевского арбитража.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала о другом «крымском» иске украинских компаний против России. Международный суд в Гааге решил, что Россия, как страна, которая незаконно забрала Крым у Украины, должна выплатить 150 миллионов долларов. Истцы – 18 компаний, которые имели мощности на полуострове и после аннексии понесли убытки. 18 украинских компаний, требуя, чтобы Россия возместила им стоимость захваченного в Крыму имущества, первыми пошли в суд. Это банки, гостиницы, туристические и строительные фирмы, мебельные магазины. Официальный Киев высказывал надежду на то, что решение Гаагского арбитража будет прецедентом и количество исков увеличится.

Впоследствии Апелляционный суд Киева разрешил изъять у российских банков 140 млн долларов. Изъятые средства должны будут пойти на компенсации украинским компаниям, понесшим убытки вследствие незаконной аннексии Крыма. Апелляционный суд постановил издать исполнительный лист, на основании которого решение арбитражного суда предстоит исполнить в принудительном порядке. Средства, выплата которых была наложена на Россию, должны будут выплатить работающие в Украине дочерние компании российских банков, в частности, «ВТБ», «Проминвестбанка» и «Сбербанка».

Также мы сообщали о намерениях Украины добиваться компенсации от РФ в случае запуска газопровода «Северный поток-2». Об этом рассказал главный коммерческий директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко. По словам представителя Нафтогаза, в случае запуска нового газопровода в обход Украины украинская сторона постарается вернуть потерянные финансовые средства в судебном порядке. Соответствующий иск будет подан в Стокгольмский арбитражный суд, если после введения «Северного потока-2» в эксплуатацию мощности украинской ГТС не будут применяться в полном объеме.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду