Энергосбережение и утилизация отходов: Рада приняла стратегию экологической госполитики

20:00, 16 октября 2018
Одной из главных целей новой стратегии провозглашается формирование экологических ценностей и принципов разумного потребления в обществе.
Энергосбережение и утилизация отходов: Рада приняла стратегию экологической госполитики
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во вторник, 16 октября, Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №8328, который призван определить стратегию государственной политики в экологической сфере до 2030 года. Об этом сообщает «РБК-Украина».

Как сообщается, документ определяет основные стратегические задачи государственной политики в сфере экологии, которые базируются на пересмотре причин экологических проблем Украины и существующих возможностей для их решения.

Законопроект определяет пять основных целей государственной политики в указанной сфере. Они включают в себя цель формирования экологических ценностей в обществе и прививание принципов разумного производства и потребления, цель обеспечения устойчивого развития природно-ресурсного потенциала Украины, цель интеграции экологической политики в процесс принятия решений по социально-экономическому развитию, цель снижения экологических рисков для экосистем и здоровья граждан, цель совершенствования системы природоохранного управления.

В рамках реализации основных стратегических целей госполитики в экологической сфере законопроект предусматривает внедрение технологий энергосбережения и повышения энергоэффективности, производство экологически чистой энергии, развитие ресурсосберегающих технологий производства, а также технологий тепло- и энергосбережения. Внедрение указанных технологий должно, по замыслу авторов стратегии, существенно уменьшить выбросы в атмосферу парниковых газов и других загрязняющих веществ, а также выбросы экологически опасных веществ в водоемы. Экологическое состояние водоемов должно быть улучшено благодаря внедрению системы интегрированного управления водными ресурсами.

В качестве одной из основных проблем в проекте закона также обозначена проблема накопления твердых бытовых отходов. Этот вопрос собираются решать через минимизацию образования таких отходов, обеспечение их максимального использования, построение новых комплексов по утилизации отходов.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о законопроекте №9163 «О финансировании здравоохранения и общеобязательном медицинском страховании в Украине». Данным законопроектом определяются правовые и экономические принципы, а также организационные и финансовые механизмы финансирования системы здравоохранения в целом и осуществление обязательного медицинского страхования в Украине. Согласно законопроекту Кабмин обязан утверждать Программу государственных гарантий (базовую программу и программу обязательного медицинского страхования), бюджет здравоохранения, страховой взнос, тарифы на медицинские услуги, стандарты и объемы медицинской помощи (медицинских услуг) и подавать на принятие его Верховной Радой.

Также мы писали о законопроекте, который усилит ответственность водителей за нарушение правил дорожного движения. Законопроектом «О внесении изменений в статью 124 Кодекса Украины об административных правонарушениях» №8586 предлагается установить административную ответственность за «нарушение участниками дорожного движения правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения с кратковременным расстройством здоровья или незначительной потерей трудоспособности».

Также накануне мы сообщали о реакции Евросоюза на законопроект об украинском языке, принятый Верховной Радой в первом чтении. Было отмечено, что принятие любых новых законов в сфере применения языков должно «опираться на широкий консультативный процесс с привлечением всех заинтересованных сторон». Также Евросоюз рекомендует Украине предоставить новые законодательные предложения на проверку Венецианской комиссии.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду