Законопроект об украинском языке нуждается в проверке: заявление ЕС

21:02, 12 октября 2018
В Евросоюзе призвали Украину учесть мнение национальных меньшинств при принятии нового законодательства в языковой сфере.
Законопроект об украинском языке нуждается в проверке: заявление ЕС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Европейский Союз призывает Украину направить принятый в первом чтении законопроект № 5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» на экспертизу в Венецианскую комиссию. Об этом стало известно из официальной позиции Евросоюза в ответ на запрос издания «Европейская правда».

В ЕС отметили, что Украина должна соблюдать свои международные обязательства. В частности, в заявлении вспомнили о Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальних меньшинств и Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств. Было подчеркнуто, что дальнейшая подготовка законодательства, регулирующего сферу применения языков, должна опираться на европейские стандарты, приведенные в указанных документах, а также обязана учитывать мнение национальных меньшинств. Как отмечено, принятие любых новых законов в данной области должно «опираться на широкий консультативный процесс с привлечением всех заинтересованных сторон».

В заключение заявления Евросоюз рекомендует Украине предоставить новые законодательные предложения на проверку Венецианской комиссии.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», в четверг, 4 октября, депутаты Верховной Рады приняли за основу проект закона о функционировании украинского языка как государственного. Свои голоса «за» отдал 261 народный депутат. В документе сказано, что единственным рабочим языком в любых государственных или коммунальных инстанциях, судах и армии должен быть украинский. Это же касается и таких сфер, как образование, наука, здравоохранение, спорт, СМИ, а также транспорт. За нарушение этих правил грозят штрафы.

Кроме того, в тот же день депутаты Рады приняли постановление «Об одобрении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» в отношении каналов «112 Украина», NewsOne и других телеканалов.

 

Также, как сообщалось ранее, прокуратура Донецкой области потребовала отменить решение облсовета о присвоении русскому языку на территории региона статуса регионального.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді