В Белоруссии запретили кричалку «Кто не скачет, тот москаль»

19:36, 12 октября 2018
Известный лозунг украинских футбольных фанатов внесли в список экстремистских материалов.
В Белоруссии запретили кричалку «Кто не скачет, тот москаль»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Суд Центрального района столицы Белоруссии Минска признал экстремистской кричалку «Кто не скачет, тот москаль!», которая приобрела популярность благодаря украинским футбольным фанатам. Об этом сообщает белорусская служба «Радио Свобода».

Как сообщается, Республиканская экспертная комиссия Белоруссии внесла лозунг «Кто не скачет, тот москаль!» в список экстремистских материалов, запрещенных к распространению и цитированию. Теперь за скандирование этой кричалки в белорусском законодательстве предусмотрены штрафы от 10 до 50 необлагаемых минимумов (примерно от 3 до 15 тысяч гривен), либо административный арест.

Напомним, что лозунг «Кто не скачет, тот москаль!» приобрел популярность в Украине во время событий Евромайдана в 2013-2014 гг. В Белоруссии первые случаи использования кричалки были зафиксированы в 2015 году, в частности весной 2015 года во время акций протеста в Минске. В сентябре этого года белорусские фанаты скандировали популярный украинский лозунг на трибунах во время футбольного матча Белоруссия - Сан-Марино.

Ранее «Судебно-юридическая газета» передавала заявление аналитика Democracy house Анатолия Октисюка, который заявил, что Российская Федерация в ближайшее время может захватить Беларусь. Процесс «объединения» может состояться до президентских выборов в Беларуси, которые запланированы на 2020 год. При этом Россия не позволит Александру Лукашенко баллотироваться на новый срок.

Также ранее сообщалось, что на прилавках белорусских магазинов были замечены глобусы, на которых полуостров Крым был обозначен как территория Российской Федерации.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва