Поможет ли срочное запрещающее предписание в борьбе с домашним насилием

20:32, 12 октября 2018
Руководитель Директората Министерства юстиции по правам человека, доступа к правосудию и правовой осведомленности Владислав Власюк рассказал о новом инструменте для полиции, который призван защитить жертву от насильника.
Поможет ли срочное запрещающее предписание в борьбе с домашним насилием
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Согласно отчетам Национальной полиции, в Украине ежегодно регистрируют больше 100 тысяч случаев домашнего насилия. И это только официальные данные, которые не отображают реальную картину из-за огромного количества скрытых нарушений, о которых жертвы в семье не спешат рассказывать правоохранителям. О том, способно ли срочное запрещающее предписание решить проблему домашнего насилия, поведал руководитель Директората Министерства юстиции по правам человека, доступа к правосудию и правовой осведомленности Владислав Власюк.

«Срочное запрещающее предписание предусматривает возможность органами полиции принимать неотложные действия. Это может происходить не только по инициативе жертвы или третьих лиц, но и по инициативе самих полицейских. Такое предписание действует до 10 дней. И предполагается 2 варианта: либо правоохранители обязуют насильника покинуть соответствующее место, либо запрещают приближаться к жертве домашнего насилия», — рассказывает Власюк.

В связи с тем, что жилье гражданина является неприкасаемой собственностью, и находиться в нем без наличия законных оснований не представляется возможным, насильник раньше мог отвергать предупреждения и запреты полиции. Теперь же правоохранители получили хороший инструмент, которого, по их же словам, очень не хватало.

Как избежать конфликта интересов

Владислав Власюк отмечает: отныне существует законное основание на ограничение прав другого лица, исходя из интересов защиты большего блага, а именно жизни и здоровья жертвы насилия.

«Конечно, в семейных отношениях случаются очень сложные ситуации, и часто бывает, что виноваты оба. Поэтому для принятия тех или иных мер важно установить все обстоятельства дела. В любом случае решение о вынесении срочного запрещающего предписания, во-первых, остается на усмотрение полиции, а, во-вторых, существует возможность его обжалования в суде», — добавляет Власюк.

Как и в случае с любой полезной нормой, так или иначе, существует определенный риск злоупотребления такими предписаниями. Но, по мнению руководителя Директората Министерства юстиции по правам человека, доступа к правосудию и правовой осведомленности Владислава Власюка, это не должно быть достаточным основанием для отказа от подобных полезных инициатив.

Готовы ли украинцы «сдавать» своих родных

Известно, что ради сохранения отношений в семьях женщины (а иногда и мужчины) готовы достаточно долго терпеть издевательства и не вызывать полицию, чтобы не предавать огласке неподобающее поведение мужей и жен, которые совершают насилие. Но Владислав Власюк советует все же использовать возможность вынесения запрещающего предписания, по сути, способствующего сохранению семьи.

«Ведь очень часто критические ситуации случаются в то время, когда насильник находится в состоянии алкогольного опьянения и т.п. И стороны конфликта в семье прибегают к схеме: «проспись», сделай паузу на несколько дней. А потом приходит зарплата, запой и снова побои. Поэтому срочное запрещающее предписание как раз и содействует угасанию конфликта между супругами, чтобы никто никого не трогал. Поэтому такой инструмент должен как помочь уменьшить количество случаев домашнего насилия, так и в общем улучшить микроклимат в семьях», — резюмирует руководитель Директората Министерства юстиции по правам человека, доступа к правосудию и правовой осведомленности Владислав Власюк.

Автор: Наталья Мамченко Автор:
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді