Авиакомпании США сняли запрет на полеты над востоком Украины

12:40, 19 октября 2018
Запрет действовал с 29 декабря 2014 года.
Авиакомпании США сняли запрет на полеты над востоком Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Федеральная авиационная администрация США сняла запрет на полеты гражданской авиации над Симферополем, Днепром и рядом других украинских городов, который действовал с 29 декабря 2014-го, сообщила 19 октября пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Американские авиакомпании теперь снова имеют возможность летать в аэропорты Днепра, Запорожья и Харькова, а также в контролируемой Украиной части воздушного пространства над Черным морем.

Решение об отмене запрета FAA приняло после недавнего визита министра Владимира Омеляна в США и по итогам работы Госавиаслужбы Украины и Украэроруха.

Ранее всем авиаперевозчикам США, американским коммерческим операторам, а также лицам, имеющим свидетельство летчика США, было запрещено совершать полеты над Симферополем и Днепром.

Также «Судебно-юридическая газета» сообщала, что руководитель аэропорта американского города Лос-Анджелес высказал заинтересованность в налаживании прямого авиасообщения с киевским «Борисполем». Соответствующее заявление было сделано во время встречи с министром инфраструктуры Украины Владимиром Омеляном.

Кроме того, авиакомпания «Международные авиалинии Украины» с весны 2019 года запустит прямые рейсы в Софию и Бухарест, а с июня — в Измир. Об этом сообщили в пресс-службе авиакомпании.

«В период летней навигации-2019 авиакомпания «Международные авиалинии Украины» расширит географию полетов в юго-восточной Европе и приступит к выполнению своих прямых рейсов в Измир, Софии и Бухарест», — говорится в сообщении.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді