В Венгрии состоялось открытие мемориала жертвам Голодомора в Украине, фото

18:00, 17 ноября 2018
Памятник установили в парке центрального собора на Домской площади.
В Венгрии состоялось открытие мемориала жертвам Голодомора в Украине, фото
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В пятницу, 16 ноября, в городе Сегед, Венгрия, открыли памятник жертвам Голодомора в Украине 1932-1933 годов, передает пресс-служба МИД Венгрии.

На церемонии открытия присутствовали парламентский госсекретарь министерства внешней экономики и иностранных дел Венгрии Левенте Мадьяр и посол Украины в Венгрии Любовь Непоп.

"Украина выстояла в этом испытании, и в 90-х годах получила независимость; сегодня она является самостоятельным государством, которое, подобно венграм, может надеяться на более счастливое будущее. История доказала, что украинский народ настолько силен, чтобы не идти против кого-то для того, чтобы укрепить собственную идентичность", - заявил Мадьяр.

Памятник установили в парке центрального собора на Домской площади. Эта территория отнесена к мировому культурному наследию.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Киеве демонтировали мемориал Небесной сотни. Крест мешал проводить следственный эксперимент в рамках расследования расстрелов на Майдане.

Кроме того, в пгт Марковка Луганской области установили памятник популярному советскому герою мультфильма Чиполино, главному герою – мальчику-луковке. Ранее на этом месте стояла статуя Ленина.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва