Годовщина Голодомора: Папа Римский обратился к украинцам

20:42, 25 ноября 2018
Лидер западного христианства надеется, что подобные трагедии больше не будут повторяться.
Годовщина Голодомора: Папа Римский обратился к украинцам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В воскресенье, 25 ноября, Папа Римский Франциск сделал заявление в связи с Днем памяти жертв Голодомора в Украине. События 1932-1933 годов глава Ватикана назвал «ужасной трагедией». Понтифик также помолился за мир в Украине. Об этом стало известно из сообщения сообщества Vatican News в соцсети Facebook. Там также опубликовали видео с обращением Папы.

Голодомор 1932-1933 годов Папа Франциск назвал трагедией, которую «спровоцировал советский режим». Понтифик отметил, что эта трагедия унесла миллионы жизней, что не может не «вызывать боль». Лидер западного христианства выразил надежду, что память о трагических событиях 85-летней давности станет призывом, чтобы подобное больше никогда не повторилось в человеческой истории.

Папа Римский также призвал молиться за Украину и за установление «долгожданного мира» на ее территории.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что президент Украины Петр Порошенко сделал резкое заявление в адрес РФ в связи с годовщиной Голодомора. По его словам, Россия является правопреемницей СССР, потому историческая ответственность за те трагические года лежит на ней.

Добавим, в прошлом году Папа Римский Франциск почтил жертв сталинского режима, которые погибли во время Голодомора в Украине. Он назвал это событие «трагедией». Также он выразил надежду на возобновление мира в Украине.

Кроме того, пострадавшие от боевых действий на Донбассе получили от гуманитарной инициативы Папы Римского Франциска «Папа для Украины» помощь на сумму 16 млн евро.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва