В России экс-милиционера приговорили к пожизненному сроку за 60 убийств

09:28, 10 декабря 2018
Убийства происходили в 1994-2000 годах в городе Ангарск Иркутской области.
В России экс-милиционера приговорили к пожизненному сроку за 60 убийств
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Иркутске суд вынес приговор по делу «ангарского маньяка». Бывшего милиционера приговорили к пожизненному заключению, передают российские СМИ.

"По совокупности преступлений путем сложения наказаний окончательно назначить Попкову Михаилу Викторовичу наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима", — зачитал приговор судья Алексей Жигаев. Попков решением суда также лишен звания младшего лейтенанта милиции.

Преступника задержали еще в 2012 году. В январе 2015 года Иркутский областной суд приговорил его к пожизненному заключению за 22 убийства. В марте 2017 года Попкову было предъявлено обвинение еще в 60 преступлениях, по каждому из них он дал признательные показания. В декабре следком передал дело в суд.

Убийства, в совершении которых бывший милиционер признан виновным, происходили в 1994-2000 годах в городе Ангарск Иркутской области.

Как сообщается, вечером и ночью из общественных мест пропадали женщины. Тела жертв, с признаками насильственной смерти, находили на территории нескольких районов. Чтобы установить подозреваемого, правоохранительным органам пришлось проверить около 30 тысяч человек.

Мотивом совершения преступлений для Попкова было патологическое влечение к совершению убийств. При этом он был признан вменяемым.

В свою очередь Попков хочет обжаловать приговор в верховном суде, поскольку лишение милицейского звания оставит его без пенсии.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Соломенский райсуд Киева приговорил серийного убийцу к пожизненному заключению. Преступником оказался 30-летний мужчина, который убил двух людей из огнестрельного оружия и пытался лишить жизни еще одного человека. Как стало известно, в октябре 2014 года жертвами стали двое киевлян, которые разместили в интернете информацию о предоставлении услуг по перевозке.

Также в Малайзии 24-летнюю гражданку Украины Клавдию Лопаткину признали виновной в попытке транспортировки 1,5 кг кокаина в конце 2015 года и приговорили к пожизненному заключению. Украинка на момент задержания была беременна. Родила девушка, уже находясь в тюрьме.

Кроме того, в Винницком учреждении исполнения наказаний №1 повесился мужчина, приговоренный к пожизненному лишению свободы. По данному факту проводится проверка. Возбуждено уголовное дело по статье об умышленном убийстве (ч.1 ст.115 УК Украины).

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду