Разведка США нацелилась на Кремль: Россию внесли в список угроз

17:25, 23 января 2019
Вашингтон уличил РФ в попытке воспользоваться «ослаблением мирового порядка».
Разведка США нацелилась на Кремль: Россию внесли в список угроз
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальная разведка США внесла Российскую Федерацию в список стран, представляющих главную угрозу безопасности Соединенных Штатов. Рядом с Россией в этом же списке находится еще три государства. Об этом в среду, 23 января, сообщает CNN, ссылаясь на заявление директора Национальной разведки Дэна Коутса.

Как стало известно, в американском Разведывательном сообществе разработали новую Национальную стратегию разведки, которая будет действовать на протяжении ближайших четырех лет — до 2022 года включительно. В приложении к стратегии традиционно содержится перечень иностранных субъектов, представляющих ключевую угрозу интересам США.

В списке угроз — как иностранные государства, так и неправительственные организации, в частности террористические группировки. Среди государств «чести» быть внесенными в этот перечень «удостоены» КНДР, Иран, а также Китай и Российская Федерация.

Глава разведки США отметил, что внесенные в список страны представляют угрозу для Америки «в военной, экономической и политической сферах». В частности, включение в список Китайской Народной Республики связывают с попытками Пекина распространить свое влияние в Южной Америке и на африканском континенте. Американская разведка также уличила Китай в стремлении захватить «военное доминирование» в Тихом океане.

Что касается России, то Кремль обвиняется в попытках распространить свое влияние в мире, используя «ослабление международного порядка» и «изоляционистские тенденции на Западе».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в США готовят мощный ответ России за агрессию в Керченском проливе. Бывший посол США в Украине Джон Хербст заявил, что в ближайшие месяцы Штаты введут против РФ новые санкции, а Украине, возможно, отправят еще оружия.

Также мы сообщали, что в МИД РФ запаниковали из-за ракетных споров с США. Россия обеспокоена желанием Вашингтона выйти из ДРСМД. По словам замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, Кремль готов к переговорам с США в любом удобном для них формате.

Кроме того, Конгресс США единогласно принял двухпартийную резолюцию, которая осуждает агрессивные действия Российской Федерации в отношении украинских судов 25 ноября в районе Керченского пролива.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва