Конгресс США принял жесткую резолюцию из-за агрессии России под Керчью

09:34, 12 декабря 2018
От РФ требуют немедленно вернуть Украине захваченные суда и пленных членов их экипажей.
Конгресс США принял жесткую резолюцию из-за агрессии России под Керчью
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Конгресс США единогласно принял двухпартийную резолюцию, которая осуждает агрессивные действия Российской Федерации в отношении украинских судов 25 ноября в районе Керченского пролива. Об этом во вторник, 11 декабря, сообщила пресс-служба посольства Украины в Соединенных Штатах.

В документе от России требуют немедленно освободить пленных украинских моряков и захваченные в ходе военной агрессии суда. Российскую Федерацию также призывают прекратить нарушать суверенитет и территориальную целостность Украины и создавать препятствия судоходству для судов, которые направляются в украинские порты в Азовском море.

В резолюции также задекларировано, что Соединенные Штаты будут продолжать оказывать всестороннюю политическую и экономическую помощь украинскому народу для обеспечения его безопасности и демократического развития.

Американские конгрессмены обратились к президенту США Дональду Трампу, а также к союзникам и партнерам Соединенных Штатов с призывом усилить давление на Кремль и заставить его ответить за агрессию против Украины.

Отмечается, что резолюция была представлена на рассмотрение Конгрессу 29 ноября. Авторами документа стали конгрессмен от Республиканской партии Эд Ройс и конгрессмен-демократ Эллиотт Энгель.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Пентагоне сделали заявление по поводу возможных санкций против РФ из-за агрессии под Керчью. Заместитель министра обороны США Лора Купер заявила, что агрессия РФ против Украины касается всего демократического мира.

Также мы сообщали, что в Госдепе США потребовали от России освободить пленных украинских моряков. Там отметили, что Россия впервые напала открыто на военных Украины. Данный «демонстрационный эффект» в их действиях вызывает беспокойство у Вашингтона.

Еще раньше из-за нападения России на корабли Украины в Керченском проливе президент США отменил запланированную встречу с Путиным.

 
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки