В Армении состоится референдум об отставке Конституционного суда

11:50, 10 февраля 2020
Армения проведет референдум о сложении полномочий председателя и большинства членов Конституционного суда 5 апреля 2020 года.
В Армении состоится референдум об отставке Конституционного суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Армении Армен Саркисян назначил на 5 апреля референдум о сложении полномочий председателя и большинства членов Конституционного суда. Об этом сообщает местное информагентство Новости-Армения.

Законопроект о референдуме одобрил армянский парламент, после чего президент подписал его в воскресенье, 9 февраля. Политические обозреватели считают этот шаг попыткой премьер-министра Никола Пашиняна избавиться от судей, находящихся в оппозиции к нему.

Конституционные изменения предусматривают, что семь судей, назначенных до революции 2018 года, которая привела к власти Пашиняна, сложат свои полномочия. В то же время двое судей, которые получили должности в последние два года, останутся работать дальше.

Пашинян ранее заявлял, что действующий глава Конституционного суда Грайр Товмасян занял свой пост благодаря фальсификациям. Председатель суда Товмасян утверждает, что его политически преследуют.

В то же время более ста юристов обратились к президенту страны с призывом не подписывать проект о референдуме, указывая на его антиконституционность. В СМИ и социальных сетях также звучит критика по поводу этого решения.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», премьер-министр Армении покинул свой пост.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки