В Эстонии запретили появляться без масок в общественных местах: могут оштрафовать на €9 600

21:20, 23 ноября 2020
Если нет маски, можно закрыть нос и рот иным способом (шарфы, воротники).
В Эстонии запретили появляться без масок в общественных местах: могут оштрафовать на €9 600
Источник фото: ERR
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Эстонии, начиная со вторника, 24 ноября, вводится обязанность носить маску или закрывать нос и рот иным способом (шарфы, воротники и т.п.) в помещениях, в том числе в общественном транспорте, на предприятиях обслуживания, в организациях, занимающихся деятельностью по интересам и курсами, в том числе повышения профессиональной квалификации. Такое решение принято на заседании эстонского правительства, говорится на сайте ведомства.

«Уровень инфицирования в Эстонии высокий, и коронавирус угрожает нам везде. Без дополнительных ограничений в системе здравоохранения может возникнуть перегрузка. Под угрозой находится нормальная деятельность и в других сферах», - заявил премьер-министр Юри Ратас.

Уточняется, что во всех публичных помещениях следует придерживаться правила 2+2, то есть вместе можно передвигаться только по двое, придерживаясь с остальными людьми дистанции минимум в два метра. В заведениях общепита и развлекательных заведениях остается в силе правило 10+2, когда одной компанией могут собираться не более 10 человек, придерживаясь с остальными посетителями дистанции не менее двух метров.

С 28 ноября начнут действовать ограничения в кинотеатрах, театрах и на концертных представлениях. В помещениях со стационарными посадочными местами число участников публичных мероприятий может быть не более 400, в других помещениях - не более 250, а в случае, если мероприятие проходит под открытым небом - не более 500.

В случае невыполнения антивирусных ограничений государство оставляет за собой право применения административных мер. Сумма штрафа установлена как для физических, так и юридических лиц максимально в 9 600 евро, его можно будет применять неоднократно.

Напомним, «Судебно-юридическая газета» сообщала, что страны Европы могут избежать локдауна при одном условии

Ранее в ВОЗ заявили, что вакцина от коронавируса не сможет остановить пандемию. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва